«И строгих ликов святая простота»

В минувший четверг во Дворце культуры им. В.И. Ленина открылась персональная выставка декоративно-прикладного искусства Ивана Ошлакова.

С творчеством Ивана Григорьевича тейковчане уже имели возможность познакомиться осенью прошлого года в День города. Народный умелец занимается рельефной и ажурной резьбой по дереву, работает с древесным шпоном, проволокой, соломкой, изготавливает мебель и детские игрушки. А еще пишет картины акварелью и маслом, увлекается фотографией. Но, как оказалось, это еще не все грани его таланта.

К одному из главных православных праздников – Пасхе — И.Г. Ошлаков подготовил выставку.

«И строгих ликов святая простота», открывшуюся в рамках культурной программы, приуроченной к 100-летию города Тейково.

Со стен на нас глядят вышитые бисером картины. Всего на выставке представлено более 50 работ: около 40 икон, а также виды храмов, праздничные композиции. Настоятель Свято-Никольского прихода протоиерей Павел Пономарев освятил выставку и благословил ее открытие.

Вышивкой бисером Иван Ошлаков увлекся пятнадцать лет назад, когда ему в руки попала книга Елены Вирко «Иконы из бисера». Благословение на создание образов он взял у священника, и с тех пор работа с бисером стала его любимейшим видом творчества. Случилось это еще в ту пору, когда он трудился слесарем-монтажником на руднике «Ангидрит» в составе треста «Норильскшахтсервис».

Этот труд требует терпения и усидчивости. Как признался сам Иван Григорьевич, начинал он с иконы Матроны Московской. А сегодня его иконы можно увидеть не только в частных коллекциях, но и во многих православных храмах.

На изготовление одной иконы у мастера раньше уходило около месяца. «Многие иконы вышивал еще во время своей работы на севере, — рассказывает народный умелец. — Вечером приезжал с рудника, брался за работу и до полуночи не мог остановиться. Сложность вышивания иконы бисером заключается в том, что нужно максимально точно подобрать бисеринки по размеру и цвету и прикреплять их к полотну в четкой последовательности. В работе использую только чешский бисер, который, в отличие от таиландского, не выцветает. Самое сложное – это подбор цветов, так как на одну картину иногда требуется от десяти до тридцати цветов».

Сейчас, после переезда в Тейково, на изготовление картин и святых образов у него в среднем уходит две недели. Обычно делает две работы параллельно — на религиозные и светские темы (пейзажи, натюрморты).

Право открыть выставку было предоставлено главе г.о. Тейково С.А. Рыбакову.

— Очень приятно, что в нашем городе открываются такие выставки. Это значимое событие для всех тейковчан, тем более в преддверии светлого праздника Пасхи. Иван Григорьевич настолько добрый, яркий и светлый человек, что с ним всегда радостно общаться, – сказал Сергей Александрович.

Выставка «И строгих ликов святая простота» открыта во Дворце культуры до 20 апреля. Вход свободный.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика