«Я – гражданин России»

На базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей прошел финал регионального этапа XVIII Всероссийской акции «Я — гражданин России».

В этом году в проекте принимали участие команды учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, детских и молодежных общественных организаций.

Всего на областной отборочный тур конкурса было представлено 49 социально значимых проектов, признанных лучшими на городских и районных конкурсах в 20 муниципалитетах региона. Конкурс проводился по номинациям: «Гражданские инициативы», «Благоустройство», «Восстановление исторической памяти», «Экология», «Социальные проблемы», «Молодежные проблемы».

В финал акции вышли 16 команд. Они при поддержке педагогов разрабатывали вариант решения проблемы, актуальной для их учреждения или места проживания.

Тейково представляла команда, составленная из учеников 7-б класса средней школы №2, ставшая победителем городского этапа. Морозов Александр, Патрикеев Кирилл, Дарий Евгения и Фролов Егор представляли проект «Виртуальный экотур по Тейковcкому району».

Школьники в своей работе отметили, что экологический туризм в последнее время получил большую популярность, а для многих стран Африки и Азии стал одной из важных статей дохода.

Лидерами экологического туризма в Ивановской области сегодня являются Южский, Палехский, Лухский, Пестяковский и Тейковский районы. Ученики школы №2 разработали свой экотуристический маршрут, который начинается в г. Тейково, далее проходит вдоль русла реки Ухтохмы и заканчивается в санатории Оболсуново.

По результатам регионального этапа первое место завоевала команда Иванковской средней школы Фурмановского района. с проектом «Зеленая красавица».

Проект тейковских ребят получил диплом за участие в финале акции, благодарность департамента образования Ивановской области и благодарность регионального молодежного  движения  «Зеленая планета».

Лучшие проекты будут направлены для участия в заочном этапе XVIII Всероссийской акции «Я — гражданин России».

 

Лев Крымов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика