«Без любви к детям профессия педагога невозможна»

В марте состоялся финал муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2018» в номинации «Педагог общего образования».

Как мы уже сообщали, победителем стала педагог начальных классов гимназии №3 Ю.А. Леванова. Беседуя с этой обаятельной, умной и приветливой женщиной, понимаешь, что она обладает всеми лучшими качествами педагога и способна стать лидером городского педагогического сообщества.

— Юлия Алексеевна, почему вы решили принять участие в конкурсе?

— Хотелось попробовать свои силы. Не скрою, было достаточно сложно совмещать работу, семью и подготовку к конкурсным мероприятиям. Каждый участник должен был представить опыт своей педагогической деятельности, провести открытый урок, мастер-класс и принять участие в дискуссии за круглым столом. А в финале мы выступали с визитной карточкой, в которой  необходимо было рассказать о себе, своих увлечениях, жизненном кредо.

— Какой этап конкурса был самый сложный лично для вас?

— Открытый урок. Проводился он в незнакомой школе и с незнакомым классом. Я достаточно длительное время изучала и применяла на практике технологию смыслового чтения. Именно в рамках данной педагогической технологии был подготовлен мой урок и проведен мастер-класс.

— Ожидали ли вы победы?

— Для меня это стало полной неожиданностью. Каждый соперник был силен, у многих было больше педагогического опыта работы, чем у меня. Все были достойны победы, но конкурсное жюри отдало предпочтение мне. Спасибо членам жюри, которые так высоко оценили мою работу.

— Что лично вам дал конкурс педагогического мастерства?

— Я могу себя назвать творческим человеком. Часто принимаю участие в самых различных конкурсах муниципального, регионального и Всероссийского уровня. До этого самым большим моим успехом являлась победа в одном из конкурсов педагогического мастерства среди учителей Ивановской области. И вот покорилась новая высота. Спасибо коллегам и администрации гимназии, которые поддерживали меня на протяжении всех этапов. Считаю, что полученный опыт очень поможет мне в  дальнейшей работе.

— Вы работаете в начальных классах. Трудно учить современных детей?

— Это во многом зависит от личности самого учителя. Для меня работать с детьми – настоящее счастье, удовольствие и творчество. Я не просто учитель, я — первый учитель! Я учу детей, а они учат меня открытости, искренности, творчеству. Чтобы иметь право учить, необходимо самому постоянно учиться. Дети видят мои успехи на конкурсах, а после этого сами успешно выступают на школьных олимпиадах. Но быть учителем – это не только помогать детям овладевать новыми знаниями, но и помогать им развиваться творчески.

— Юлия Алексеевна, какой совет вы бы дали начинающим педагогам?

— Прежде всего, ничего не бояться. Ежедневно учиться и самосовершенствоваться. А еще любить детей. Это самое главное, то, без чего наша профессия невозможна.

В 2019 году Ю.А. Левановой как победителю муниципального этапа предстоит защищать честь города в областном конкурсе «Педагог года». Пожелаем же ей вдохновения и сил!

 

Беседовал

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика