Управлению Судебного департамента Ивановской области — 20 лет

В октябре 1998 года в Ивановской области  начала работу совершенно новая структура – Управление Судебного департамента.

Цитируем федеральный закон от 08.01.1998 года № 7-ФЗ

«О Судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации»: «Управление Судебного департамента осуществляет  организационное обеспечение деятельности районных судов, гарнизонных военных судов, органов судейского сообщества субъекта Российской Федерации, а также финансирование мировых судей».

С первых дней создания до декабря 2007 года Управление возглавлял В.Д. Письменский. Под его руководством еще на пути становления Управлению удалось занять свое достойное место в системе органов власти, тесно сотрудничая со всеми структурами в Ивановской области.

С августа 2008 года и по настоящее время работу Управления возглавляет С.Б. Анфимов. Замечательный профессионал, способный решать самые сложные проблемы, он создал сплоченный коллектив, который за незначительный промежуток времени смог решить множество задач, связанных с организацией хозяйственной деятельности судов Ивановской области.

Сегодня в Управлении работают высокопрофессиональные специалисты, энергичные и целеустремленные люди, благодаря которым успешно осуществляется организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности судов Ивановской области. Все районные суды Ивановской области оснащены офисной техникой, комфортной и функциональной мебелью. Благодаря стараниям Управления капитально отремонтированы многие здания городских и районных судов нашей области.

На личном примере мы можем наблюдать, как преобразились здания Тейковского районного суда, в том числе здания ныне созданных постоянных судебных присутствий в поселке Ильинское – Хованское и в городе Гаврилов Посад Ивановской области (в соответствии с федеральным законом от 5 декабря 2016 г. № 410-ФЗ «Об упразднении некоторых районных судов Ивановской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных, городских судов Ивановской области»). Комфортным стало пребывание в них не только сотрудников аппарата, но и посетителей.

Преобразились здания судов не только снаружи, но и внутри.

В настоящее время все помещения суда отремонтированы, в них просторно и светло. Служебные помещения, кабинеты судей, залы судебных заседаний имеют современную, комфортную мебель, что создает необходимые удобства участникам судопроизводства и позволяет организовать работу с максимальной эффективностью. В дополнение к основному методу протоколирования судебных заседаний при рассмотрении дел используется аудио- и видеозапись судебных заседаний с применением дорогостоящего оборудования.

Обеспечению доступности и открытости правосудия в настоящее время уделяется повышенное внимание, делается акцент на реализацию прав граждан на получение информации о деятельности судов как одного из важных условий противодействия коррупции и преодоления правового нигилизма в обществе. В целях информационной доступности Управлением в тесной взаимосвязи с филиалом ФГБУ «ИАЦ Судебного департамента в Ивановской области» проводится работа, направленная на совершенствование судопроизводства путем широкого внедрения в практику рассмотрения судебных дел информационных технологий. Это государственная автоматизированная система «Правосудие», видеоконференцсвязь, аудиофиксация хода судебного заседания (о которой упоминалось выше), электронный документооборот, подключение судов к сети Интернет, наличие персональных сайтов судов и многое другое.

Так бывает, что мы не всегда благодарим за ежедневный и часто незаметный с виду труд тех, кто скромно осуществляет свою трудовую деятельность, выполняя поставленные задачи во благо других. Поэтому, говоря сегодня о роли Управления Судебного департамента в Ивановской области, хотелось бы выразить слова искренней благодарности его руководству и сотрудникам за создание надлежащих условий для функционирования и развития судебной системы Ивановской области, за внимательное отношение к нуждам судов и его работников.

 

Пресс-служба Тейковского районного суда  Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика