«Кукольные истории»

Не все знают, что  9 марта, начиная с 1959 года, отмечается День рождения куклы Барби, а 21 марта с 2003 года  — Международный день кукольника.

В  эти  Дни играются кукольные спектакли, устраиваются  различные встречи.

Вот и ДК им. Ленина 21 марта пригласил учеников 4 класса школы №4 на мероприятие «Кукольные истории». Оно прошло в Зеленом зале. Ведущая Татьяна Виноградова рассказала детям о самых древних куклах, найденных в Египте почти 4 тысячи лет назад, о древнейших куклах, найденных на территории России в раскопках в Коломне, Радонеже, Москве.

Прозвучал подробный рассказ об очень популярной в мире кукле Барби, которую 59 лет назад создала американка Рут Хэндлер и назвала в честь своей дочери Барбары, а также о театральных куклах: марионетках, тростевых, перчаточных, верховых, теневых. Рассказ ведущей сопровождался компьютерной презентацией, подготовленной и проведенной Анжеликой Урусовой, заместителем директора по массовой работе, и Марией Юферовой, заведующей музейным отделом.

Большой интерес у школьников вызвала выставка кукол, выполненных участниками кружка «Очумелые ручки» Дворца культуры. Руководитель кружка  Татьяна Калинина подробно рассказала о каждой работе. Она также провела для школьников мастер – класс по изготовлению оберега — куклы – колокольчика. Над ней, слушая подсказки мастерицы, с увлечением трудились не только девочки, но и мальчишки.

Завершилось мероприятие для школьников небольшой экскурсией по музейной экспозиции «Подвигу лежит дорога в вечность». Классный руководитель Любовь Альбертовна Давыдова выразила большую благодарность организаторам за интересную  встречу.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика