Электронный полис ОСАГО: миф или реальность?

Уже третий год, как я позабыл дорогу в страховые компании.

На то есть три веские причины. Нет времени стоять в очередях. Нет никакого желания переплачивать за навязанные услуги. И в целом, по моим подсчетам, при личном визите в страховую компанию, нам, рядовым автолюбителям, приходится переплачивать за свою «ласточку» на порядок больше. Делать выводы, конечно, вам. Кто-то не доверяет электронной подписи и печати в таком полисе. Кто-то попросту не «дружит» с компьютером и Интернетом. Но все же, если вы решили оформить ОСАГО — «электронку» впервые или оформляете ее не в первый раз, то можете столкнуться с некоторыми проблемами.

Поделюсь личным опытом. Подошел ежегодный срок оформления ОСАГО на легковой автомобиль, иномарка 2006 г.выпуска, 147 “лошадок”, объем 2,2. Честно прошел техосмотр, получил диагностическую карту. Приехал довольный домой и, налив чашку чая, сел в любимое кресло оформлять полис. Зашел в личный кабинет на официальный сайт «РОСГОССТРАХа». Страховал свою машину в данной компании с момента введения обязательного страхования.  Но в этом году меня ждал «сюрприз». При проверке данных моих документов РСА (Российский союз автостраховщиков) перенаправил меня на сайт другой компании, так называемой «ВСК Страховой Дом». Посмотрел отзывы – ничего криминального. Начал пошаговое оформление полиса в этой компании. Вот тут и началось самое интересное. После проверки всех введенных мною данных система прислала код. СМС с паролем выглядел примерно так:                           Оставалось только догадываться, символами alt-кода или арабско-турецкого языка это написано.

Скопировать и вставить пароль в окно ввода также не представлялось возможным. Кстати, на запрос новых паролей система высылала похожую абракадабру. Однако на просторах  Интернета всегда можно найти выход! Пришлось установить и обновить ряд программ и браузеров, чтобы ввести этот злосчастный пароль. Итак, пароль на месте, а кнопка “ввод” неактивна. Издевательство. По совету ютубовских знатоков освоил азы операционной системы MS-DOS,… о чудо! Сработало.

В итоге я потратил на оформление около четырех часов. Решать вам, дорогие читатели, оформлять ли ОСАГО самостоятельно или доверить это профессионалам. Но в любом случае гораздо приятней решить эту задачу, не выходя из дома.

 

Что необходимо учесть для оформления электронного полиса

 

— для проверки документов не обязательно загружать сканы, достаточно хороших фотографий;

— понадобятся паспорт, диагностическая карта, ПТС, свидетельство о регистрации  транспортного средства, водительские права лиц, допущенных к управлению транспортным  средством, банковская карта для оплаты;

—  полис желательно распечатать в цветном виде на листе формата A4. И не забудьте про памятку с другой стороны полиса. У сотрудников ГИБДД не возникнет лишних вопросов, и вам спокойней.

Всем удачи на дорогах!

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика