«Ребята возвращались с радостью на душе»

В рамках изучения основ православной культуры и реализации программы «Путешествие по губернии» учащиеся 4 класса Новогоряновской средней школы совершили экскурсию в Покровское подворье Свято — Введенского женского монастыря  с. Златоуст Лежневского района.

В поездке ребят сопровождали учитель истории С.П. Шиловский, классный руководитель В.В. Лопаткина и библиотекарь  Новогоряновской  сельской библиотеки Е.Н. Шиловская.

Нас встретила матушка Милетина, сразу провела  в храм. Детей  поразила красота храма, внутреннее убранство,  росписи иконостаса.

— Романово – когда-то бывшая усадьба помещиков Блудовых, — начала рассказ матушка Милетина. — В 30 километрах от  г. Иванова, в Лежневском районе, на окраине села Златоуст находится местечко Романово. Названо оно так по некогда расположенной здесь графской усадьбе, пожертвованной графу Блудову царским родом Романовых. Ныне это подворье Свято-Введенского женского монастыря.

В середине XVII века царь Алексей Михайлович даровал эту территорию одному из своих стрельцов – потомку датских дворян Бладту (или Блудту). Позднее фамилия “обрусела” и трансформировалась в Блудовых. Спустя век эта усадьба была продана другой дворянской семье. В монастыре есть целая летопись её владельцев.

В советское время на этой территории располагался дом престарелых, база отдыха. В 1990-е годы, во время разрухи в стране, разрушилась и усадьба.

В 1994 году земля была отдана монастырю. Остается удивляться, сколько монахини построили за это время. А чего им это стоило – одному Богу известно.

День проходит в трудах и молитвах, так говорят монахини о своей жизни.

Из уст матушки  Милетины прозвучал рассказ  о вере, о земной жизни, о нравственности, о доброте, о природе.  Дети слушали, задавали вопросы и удивлялись поразительным чудесам, которые происходили на этом месте. Экскурсия, проводимая монахиней, очень впечатлила.  Из беседы дети узнали  много интересного и полезного.

Дети побывали на клиросе, колокольне, слушали звон колоколов. А затем всех пригласили на обед в монастырскую трапезную. Там мы узнали о монастырской пище, угощение всем очень понравилось. Ребята возвращались с экскурсии с незабываемыми впечатлениями, с радостью на душе, так как они посетили необычайно уютное место, в котором ощущается  умиротворение и благодать. Экскурсия доставила массу положительных эмоций.

Спасибо  всем монахиням и  матушке Милетине, которые нас так  тепло и душевно приняли.

 

Елена Шиловская,

библиотекарь

Новогоряновской

сельской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика