Родная для ребят альма-матер

На прошлой неделе глава г. Тейково А.С. Рыбаков в ходе рабочего визита  побывал в средней школе №10.

Данное образовательное учреждение находится на территории военного городка, и его история неразрывно связана с Тейковской ракетной дивизией. Данное подразделение Ракетных войск стратегического назначения  в нашем городе начало базироваться в 1960 году.

С 1961 года в местечке Красные Сосенки начинается строительство военного городка, в который стали заселять семьи военнослужащих. Постепенно появилась необходимость в объектах социальной инфраструктуры.  Началось строительство школы. Впервые детские голоса школьников раздались в ее стенах в 1963 году. Таким образом, в этом году средняя школа №10 будет отмечать свой 55-летний юбилей.

С 1 сентября 1963 года школу укомплектовали полностью: с целью разгрузки других школ города дети целыми классами переводились в новую школу.

Первым директором десятой школы был назначен Виктор Григорьевич Кирсанов, который проработал в этой должности с 1963 по 1965 годы.

Дальше на должности директора школы №10 трудились А.К. Говоров (1965-1970 гг.), Н.В. Воеводина (1970-1972 гг.), А.П. Новожилов (1972- 1982 гг.), Л.А. Матвеева (1982-1987 гг.), А.Н. Шиленков (1987-1990 гг.), Н.Н. Пенязь (1990-1991 гг.), Г.П. Турлова (1991-2003 гг.), Л.Б. Красюкова (2003-2012 гг.). С 2012 года школу возглавляет С.Е. Кузьмина.

Светлана Евгеньевна рассказала главе города, что сегодня в школе учится 638 детей, а само здание рассчитано на 880 учеников.

Сергей Рыбаков поинтересовался состоянием учебно-материальной базы образовательного учреждения. С.Е. Кузьмина рассказала, что в 2007 году за участие в приоритетном национальном проекте «Образование» школа получила комплект современного оборудования для кабинета биологии; в 2008 году — комплекты современного оборудования для кабинетов начальной школы, русского языка, английского языка, химии; в 2009 году —  для кабинетов физики, географии.

Начальник отдела образования А.Н. Соловьева довела до сведения главы города, что с 2015 года ряд школ участвуют в проекте «Доступная среда» по созданию условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в десятой школе создана входная группа для детей – инвалидов (главный вход оборудован пандусом). Кроме того, здесь были переоборудованы санитарная и туалетная комнаты, создана сенсорная комната. Работы, проводимые в рамках реализации «Доступная среда», осуществлялись на условиях софинансирования: часть средств поступила из федерального бюджета, часть – из местного.

Руководство и коллектив школы традиционно большое внимание уделяет развитию материально-технической базы. Перед началом текущего учебного года в школе №10 перед зданием разбиты новые клумбы и высажены кусты сирени, полностью были отремонтированы два кабинета, проведена горячая вода со второго по четвертый этажи, отремонтированы малый и большой спортивные залы. Проводилась замена дверей и старых оконных блоков на пластиковые окна.

Главный принцип работы данного учреждения – сделать ее школой для всех и школой для каждого. Привлекательность десятой школы объясняется общей атмосферой доброты и внимания, разнообразием видов деятельности.

Лучшая оценка труда педагогов – достижения учащихся. В прошлом учебном году 25 молодых тейковчан окончили школу с медалью «За особые успехи в учении». Из них пять медалистов – выпускники средней школы №10: Касьянова Алена, Крылов Олег, Кубышкина Варвара, Тихомиров Егор, Яровая Татьяна. 46% выпускников школы в прошлом году поступили в высшие учебные заведения Ивановской области, Москвы, Владимира, Краснодара.

Традиционно на высоком уровне в школе поставлена патриотическая работа. Об этом главе города рассказала заместитель директора Мария Шуваева. В 1997 году по инициативе лидеров школьного самоуправления был создан военно-патриотический клуб «Новоженовец».

Свое название он получил в честь Героя Советского Союза гвардии капитана И.И. Новоженова — командира батареи 27-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады 8-й пушечной артиллерийской дивизии 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта. Иван Иванович пал смертью храбрых 20 августа 1944 года в бою у поселка Викснас Добельского района Литвы.

Деятельность клуба направлена на  формирование патриотического сознания личности подростка, идеалов служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, способов осуществления здорового образа жизни; воспитания чувства долга, чести, сопричастности к прошлому и настоящему великой России.

Члены клуба принимают участие во всех значимых школьных, муниципальных, областных мероприятий патриотической направленности, часто становясь победителями и призерами.

А 20 августа 1999 года школе было присвоено почетное наименование: «Школа №10 имени Героя Советского Союза Новоженова И.И.», в чем значимую роль сыграла и деятельность клуба.  Кроме того, в школе №10 создан кадетский класс и действует юнармейский отряд.

Затем С.А. Рыбаков встретился с педагогическим коллективом школы. Сергей Александрович рассказал о планах городской администрации по развитию сферы образования, ответил на вопросы учителей.

Подводя итоги рабочего визита, глава города отметил, что все увиденное свидетельствует о том, что учебно-воспитательный процесс в стенах школы №10 находится на высоком уровне. В свою очередь, администрация г.о. Тейково и отдел образования всегда будут поддерживать конструктивные идеи педагогического сообщества города.

 

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика