Молодым избирателям

В рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации, назначенным на 18 марта 2018 года, Избирательная комиссия Ивановской области уделяет особое внимание молодым избирателям.

С середины февраля до середины марта традиционно пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя. Планируется проведение викторин, деловых игр, дней открытых дверей в избирательных комиссиях, классных часов в школах – всего около 10 различных форматов. Подобные мероприятия позволяют не только повысить правовой уровень информированности молодых избирателей о выборах, но и способствуют повышению интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами.

Еще одним традиционным мероприятием, которое организует Избирательная комиссия Ивановской области для молодежи, является олимпиада по избирательному праву и процессу. В этом году было принято решение расширить круг участников. Ранее олимпиада проводилась исключительно для школьников, теперь в ней также могут принять участие студенты училищ, колледжей и высших образовательных организаций. Еще одним нововведением этого года стал измененный формат первого этапа олимпиады, теперь он проходит в форме электронного тестирования. Старт конкурса намечен на 15 февраля.

На предстоящих выборах любой избиратель, например, студент, приехавший учиться из другого региона или населенного пункта, сможет проголосовать по месту своего фактического пребывания. Для этого надо  заблаговременно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в территориальную или участковую избирательную комиссию, либо воспользоваться услугами Многофункциональных центров или Интернет-порталом «Госуслуги». В этом же заявлении будет указан участок, на котором избиратель планирует голосовать. При себе достаточно иметь только паспорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика