Зрителям пришлось поволноваться

Хоккей с шайбой – весьма популярная в нашей стране игра.

Днем рождения хоккея в России и в СССР считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение на мировой арене.

Всю красоту и зрелищность данного вида спорта можно прочувствовать, лишь непосредственно побывав на матче. И отрадно, что у жителей нашего города такая возможность появилась. Два года назад на городском стадионе была открыта современная пластиковая хоккейная «коробка», на которой хозяева поля принимают команды из других населенных пунктов области.

В минувшую субботу ХК «Тейково» в товарищеском матче принимал хоккейный клуб «Лежнево». Со стартового свистка судьи тейковчане сразу же пошли в атаку и уже на второй минуте матча открыли счет. Казалось, хозяевам поля стоит еще немного взвинтить скорости, и еще одна шайба влетит в ворота соперника. Но оборона лежневцев быстро справилась со стартовым волнением, и постепенно игра выровнялась.

Вторую шайбу игроки ХК «Тейково» забили лишь в середине первого периода. Но радость была недолгой: нападающий хоккейного клуба «Лежнево» сумел размочить счет. После этого игра стала более открытой. Тейковские хоккеисты сумели еще дважды поразить ворота гостей, на перерыв команды ушли при счете 4 : 1.

Во втором периоде защитникам ХК «Лежнево» стали удаваться длинные передачи под синюю линию, которыми они выводили на ударную позицию своих форвардов. Но оборона нашей команды успешно отводила все угрозы от своих ворот. На четыре результативных прохода наших нападающих игроки ХК «Лежнево» сумели ответить лишь одним голом. Второй период закончился со счетом 8:2 в пользу хозяев площадки.

Заключительный период матча начался для игроков ХК «Тейково» крайне неудачно: в стартовой пятиминутке нападающие лежневской команды трижды поразили ворота тейковчан. И в эти минуты зрителям пришлось поволноваться. К счастью, пропущенные шайбы не надломили наших игроков. Они смогли сконцентрироваться, переломили ход игры в свою пользу и забили еще две шайбы в ворота гостей.

Финальный свисток арбитра встречи зафиксировал победу хоккейного клуба «Тейково» со счетом 10 : 5.