В городской библиотеке работает выставка книг о природе

В читальном зале отдела обслуживания Тейковской городской библиотеки оформлена книжно- иллюстративная выставка под названием «Край заповедной красоты».


На выставке представлены книги и альбомы с фотографиями : заповедники России ;национальные парки, ботанические сады; памятники природы Ивановской области, а так же Красная книга СССР- официальный справочник о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.
Книга «Заповедники СССР» представляет собой справочник, содержащий краткие сведения о заповедниках и заповедно-охотничьих хозяйствах СССР.В мире сегодня существует свыше 2000 заповедников. Заповедники стали базой сохранения, воспроизводства и ликвидации угрозы исчезновения многих редких видов растений и таких животных , как бобр, кулан, зубр, пятнистый олень, тигр. Благодаря деятельности заповедников некоторые редкие животные стали промысловыми , они дают нам сейчас пушнину, лекарственное сырье и другую ценную продукцию.
Приглашаем посетить выставку всех, кто стремится к познанию родной природы. Большое число иллюстраций, богатый фактический материал подробно знакомят читателя с животным миром, растительностью и с охраняемыми уникальными объектами природы.

Это интересно
Более подробно хочу вас познакомить с книгой М.П. Шилова «Памятники природы Ивановской области», который знакомит с заповедниками , заказниками, памятниками природы Ивановской области.
В системе охотничьего хозяйства области выделено 6 заказников: Клязьменский боброво-выхухолевый заказник- расположен в долине р. Клязьмы, на границе Ивановской и Владимирской областей. После реорганизации преобразован в заказник для охраны диких животных.В заказнике обитают выхухоль, ондатра, бобр, лось,куница, различные виды уток, глухарь, тетерев, рябчик.
Сокольский заказник создан в 1972 году. Находится на границе Ивановской, Костромской и Нижегородской областей, в устье р. Унжи. Особую ценность представляют обитающие здесь медведь, глухарь, лось.
Мирславльский заказник находится на территории Гаврилово-Посадского района. В южной части заказника расположено озеро Большое Иваньковское. Вокруг озера в прошлом было торфяное болото, которое в настоящее время выработано и заросло молодняком из осины, березы и ивы. Болото является отличным местом для обитания лося и тетерева. В заказнике имеется несколько глухаринных токов, представляющих особую ценность , поскольку на окружающей заповедник территории глухаль встречается очень редко.
В Сезуховском и Затеихинском заказникиках под охраной находятся глухарь, тетерев, кабан, лось, куница. Среди крупных хищников встречается рысь и волк. В Сезуховском заказнике обитают бобр, выдра и ондатра.
Планируется создание заказников в центре области. При их организации необходимо заказать территории с ценными водно-болотными угодьями. Наиболее подходят для этой цели Комсомольский, Тейковский, Фурмановский и Савинский районы. В 1980 г. создан Востринский комплексный заказник. Он организован для сохранения видового состава диких зверей и птиц и улучшения условий для отдыха трудящихся г. Иванова.
Так же находятся под охраной искусственные водоемы, где разводится и выращивается рыба. Это госрыбхозы Тейковский, Подозерский, Марковский, Панфиловский и др. Здесь, как и в заказниках, запрещена охота. В летний период эти места привлекают большое количество водоплавающей дичи.
Список книг о заповедниках и памятниках природы можно продолжить. Писатели поднимают свой голос о необходимости сохранить столь необходимые людям заповедные уголки земли.

И.Голикова
библиотекарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика