Когда душа стремится ввысь

Есть люди, для которых заниматься любимым делом есть настоящее счастье. Тогда все в руках спорится, мир предстает открытым, жизнь бьет ключом.

Для Эдуарда Эглитиса видеосъемка и фотография стали не просто увлечением. Собственно, благодаря своим способностям он познакомился с людьми, которые в какой-то степени натолкнули его на главную тему творчества. Этой темой стала православная жизнь, храмы.

Сначала попробовал поснимать, потом вошел во вкус, и вот уже появился свой канал на ютюбе, свои подписчики и ценители творчества. Эдуард снял прекрасные видеоролики, скорее их можно назвать фотопотоком на заданную тему, наложил подходящую музыку – и вот появилось то, что заставляет задуматься, поразмышлять. Такое своего рода миссионерство. Это фильм о святынях села Алферьево, съемки ночных и вечерних храмов Шуйской епархии, паломничество к Животворящему Кресту. Эдуард стал лидером голосования на лучшую фотографию храмов Шуйской епархии в одноименной группе «ВКонтакте». На наших страничках в «Одноклассниках» и на «Фейсбуке» есть ссылки на фильмы Эдуарда Эглитиса. На вопрос, почему именно ночные съемки храмов привлекают, Эдуард говорит, что ночью все меняется, и эту особенность он заметил еще в детстве, она его поразила и очаровала. Однажды он в час ночи поехал специально в Алферьево сфотографировать сосну, в результате получился гениальный снимок с особым свечением. «Главное – приблизить свое видение мира к зрителю, — говорит фотограф, — и, к моему сожалению,  лишь некоторые работы позволяют это сделать». А еще, говорит Эдуард, нужна хорошая дорогостоящая аппаратура, тогда открываются возможности передать свое видение гораздо шире.

Сам о себе фотохудожник рассказывать не любит, не считает, что это нужно. Но несколько слов, пожалуй, стоит сказать. Родился в Тейкове, до подросткового возраста жил в Юрьев-Польском районе Владимирской области у бабушки, затем снова Тейково, окончил школу №10,  Ивановский энергоуниверситет. На досуге занимается съемками. Его работы все больше приобретают положительных оценок. Так, например, в Золотниковской пустыни одобрили и выпустили в свет православный настенный календарь, выполненный Эдуардом. На нем изображен ночной Свято-Успенский храм монастыря и святитель Митрофан Воронежский, который еще в 17 веке принял монашеский постриг в этом монастыре. Эдуард активно помогает в восстановлении храма в селе Алферьево, в организации  паломнических поездок.

Мир полон радости и счастья, как пел один исполнитель. Но видеть эту радость и счастье иногда помогают такие вот замечательные фотографы, как Эдуард Эглитис. Спасибо за красоту!

 

Елена Вжещ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика