«Природа — вечный источник красоты»

2017 год в России проходит под знаком Года экологии.

Как много волнующих, неповторимых по красоте своей страниц посвящено этой теме в классической литературе, музыке и в русской живописи!

В Год экологии в читальном зале отдела обслуживания Тейковской городской библиотеки оформлена книжно- иллюстративная выставка “Природа- вечный источник красоты”.

Цели и задачи: пробуждение любви к природе, бережного отношения к ней и чувство ответственности за ее судьбу.

Красота родной земли с любовью запечатлена в лирических произведениях Ф.Тютчева, А.Фета, Н. Некрасова, С. Есенина, А.Пушкина, А.Плещеева и других поэтов.

В первом разделе выставки “Певцы родной природы” представлены сборники стихотворений этих поэтов, посвященные природе нашей Отчизны.

А сколько радости доставляют нам пейзажи русских живописцев.

В разделе “ Божественен, природа, твой язык” представлены репродукции картин И. Шишкина, И. Левитана, А. Саврасова, В. Васнецова и других живописцев. Любуясь пейзажами, мы будто выходим к необъятным просторам полей, вдыхаем свежесть лесов, постигаем простую и величественную красоту родной земли.

Красота среднерусского края с любовью запечатлена в музыкальных произведениях.

В разделе “Природа в музыке” представлены книги и грамзаписи пластинок русских композиторов. Нам близки творения А. Скрябина, Г. Свиридова — “Метель”: зарисовки явлений природы; П. Чайковского “Времена года”: 12 характеристических пьес, собранных в цикл “Времена года”.

Список произведений, раскрывающих тему “Природа- вечный источник красоты”, можно продолжать. Она неисчерпаема, как неисчерпаема сама природа. Человек всегда будет с волнением вглядываться в облик родной земли, воспевать ее привольную красоту, думать о ее будущем, потому что он и природа- единое целое, потому что каждый из нас- частица этого прекрасного и сложного мира. Помнить об этом вновь и вновь призывает нас взволнованный голос художника, поэта и композитора.

Приглашаем посетить выставку всех, кто стремится к познанию родной природы.

 

Ирина Голикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика