Письмо дошло до министра

2 октября на пульт связи пожарной части поступило сообщение о том, что в лесу заблудилась Большакова Галина Васильевна, 1938 года рождения.

Дачный период закончился, и пенсионерка собралась перебираться в город. Есть у нее традиция: прощаться с лесом. Все лето и осень он радует грибами и ягодами. Каждый сезон она уходит в лес ранним утром, а ближе к вечеру с полными корзинами возвращается домой. Ориентируется в лесу хорошо, как пережить ночь на случай потери в лесном массиве тоже знает.

«Когда меня вывели мальчики, было уже темно, — рассказывает Галина Васильевна. – Я в 15:00 вышла из деревни. Тут совсем недалеко: за храмом, вниз спуститься — и можно увидеть мои деревья, с которыми я хотела проститься. Я зашла в лес, нашла «свою» березу, и  хотела возвращаться домой. Понимаю, что потерялась. Хорошо у меня был мобильный. Вспомнила, что можно позвонить в службу спасения. Описала диспетчеру свою ситуацию. Они ответили «ждите». За время, пока я ждала помощь, ни страха, ни боязни не было. Боялась только, что умру от холода. С собой, конечно, ни спичек, ни теплой одежды не было, я же «на минутку» зашла. Через некоторое время со мной уже связались сами спасатели, когда приехали в деревню. Дала им ориентир. Попросила, чтобы они кричали мне. Так на голос и шли друг другу навстречу. Когда меня выводили  из леса, я узнала их имена. Когда у них была следующая смена, пришла в пожарную часть и попросила книгу предложений. Хотела, чтобы им объявили благодарность. Но книги такой не оказалось. Я осмелилась написать письмо министру про моих спасителей».

Письмо Галины Васильевны дошло-таки до министра МЧС. И как принято в этом ведомстве, было переправлено в ГУ МЧС по Ивановской области. В главном управлении приняли решение поощрить тейковских спасателей.

«Уже темнело. Поступил вызов: женщина заблудилась в лесу. Она пыталась сама выйти, но не получилось, только еще глубже зашла в лес. В темноте найти знакомые места крайне сложно, поэтому мы примерно сориентировались, где бабушка может быть, сигналили, кричали. Шли на ее голос, а она на наш. Так и нашли. Ушла она на 3 с лишним километра, представляете? Я сам охотник, для меня ориентирование – не проблема», — говорит начальник караула Анатолий Горшков.

Сотрудники 23 пожарной части г. Тейково: начальник караула Анатолий Горшков, пожарный Александр Ценацевич и водитель Андрей Макаров, были награждены грамотами ГУ МЧС России по Ивановской области.

По материалам сайта spas37.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика