Юнкоры побывали на форуме

В начале ноября на базе ивановского лицея №67 прошел ХI  открытый межрегиональный форум школьных СМИ «МедиаШкола – 2017».

Форум проводился при поддержке Ивановского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

В этом году на слет юных журналистов приехало 45 команд, представлявших Москву, Выборг, Тюмень, Иваново и девять муниципальных образований нашего региона. Городской округ Тейково на мероприятии был представлен членами редколлегий печатных изданий «Курсор» (средняя школа №10) и «Alma mater» (средняя школа №1).

Команды Новосибирска, Выборга, Ростова-на-Дону, Ленинградской и Нижегородской областей, как и их сверстники из белорусского города Луница, участвовали в межрегиональном форуме дистанционно.

После церемонии открытия для представителей 32 школьных печатных издания и 14 телестудий были организованы мастер-классы на тему «Погружение в игру» и «Визуальная журналистика». Для кураторов школьных СМИ прошел тренинг «Проблемы жанровой безграмотности». Их провели сотрудники ивановских издательств, а также журналисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Самым насыщенным, по традиции, стал второй день форума. Участники отправились в Кинешму, где получили задание: написать статью или снять сюжет на тему «Один день из жизни Кинешмы».

Отметим, что в этом году печатным изданиям было предложено объединиться и подготовить командный выпуск. Всего было сформировано пять команд. Еще одним новшеством стала он-лайн трансляция в социальной сети «ВКонтакте». Таким образом, все желающие могли следить за происходящим в прямом эфире.

Юные журналисты нашего города подготовили совместную газету «Содружество». В роли корреспондентов выступали Алина Вайс, Дмитрий Разумов (средняя школа №1), Анастасия Лисницкая, Игорь Васильев (средняя школа №10). И если ребята из первой школы являются уже постоянными участниками форума, то для юнкоров средней школы №10 это был дебют.

Наши земляки гуляли по историческим местам Кинешмы, общались с местными жителями, любовались памятниками архитектуры, посещали музеи, примеряли на себе роль театралов.

В заключительный день форума «МедиаШкола – 2017» прошел мастер-класс «Работа над ошибками» и пресс-конференция с участием главы областного центра Владимиром Шарыповым.

Затем состоялось подведение итогов и церемония награждения. Среди школьных печатных изданий победителями стали редколлегии школьных газет «ШИП» (г. Иваново, школа №64), «Единичка» (г. Фурманов, школа №1), «Рюкзачок» (г. Кохма, школа №5), «Большая перемена» (Каменская средняя школа) и редколлегия альманаха «КОТ» (г. Москва, школа №1310).

Не остались без наград и тейковчане, завоевавшие в командной игре 2 место. Редколлегия газеты «Курсор» заняла 3 место в очном туре форума.

Среди телестудий лучшей стала команда «ZavTV» из школы № 2 Заводоуковска Тюменской области. В дистанционном конкурсе первое место завоевали юнкоры из белорусского города Луница (Брестская область).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика