Читать стихи — это искусство

В Дни российской культуры в Центре творчества учащихся прошел городской фестиваль-конкурс среди учащихся школ по творчеству Марины Цветаевой (в этом году отмечается 125-летие со дня ее рождения).

Конкурс проводился по четырем номинациям: стихотворная форма, художественная форма, литературно-музыкальная композиция, буктрейлер.

Среди учащихся 8-9 классов решением жюри было определено по два призовых места. Лучшими были признаны Дмитрий Разумов (школа №1) и  Елизавета Король (школа №10). На втором месте Ксения Емельянова и Евгения Дугина (школа №1). Третье место судьи отдали Александре Молодцовой и Ксении Солдатовой (школа №4).

Среди учащихся 10-11 классов лучшим признано чтение Валерии Поповой (гимназия №3), на втором месте Анжелика Худякова (школа №2), на третьем – Николай Степанов (школа №2).

Надо заметить, что эти места в какой-то степени условны, потому что все без исключения чтецы были хорошо подготовлены, очень удачно подобраны стихотворения, каждый выступающий сумел показать, что его затронуло в стихотворении. Не секрет, что поэзия Марины Цветаевой сложна и для восприятия, и для воспроизведения. Ее непростая судьба нашла свое отражение в творчестве — и это естественно. И дети смогли передать всю полноту чувств, пусть по-своему, но равнодушных в зале не было, а это главное. Наверняка, каждый из присутствовавших если и не заинтересовался всерьез поэзией Марины, но наверняка по-новому прочувствовал ее или услышал новое звучание.

Не менее интересной была литературно-музыкальная композиция. За основу были взяты взаимоотношения Марины Цветаевой и ее супруга Сергея Эфрона – то, что близко для учащихся старших классов, а также непростой период в жизни поэта – начало революционных преобразований в стране. В итоге было решено первое место присудить 10-й школе, две композиции из 2 и 4 школ разделили второе место.

Были показаны и короткие видеоролики по мотивам произведений Марины Цветаевой, — буктрейлеры, подготовленные учащимися ранее. Первое место присудили ролику Анастасии Николаевой (школа №1), второе – Анастасии Котковой (школа №4).

В номинации «Художественная форма» лучшими стали работы Анастасии Васильевой (школа №10), Кирилла Патрикеева и Виталины Коровиной (школа № 2). На втором месте Диана Захарова (школа №4), Екатерина Максимова, Наталья Маслова (школа №10), Полина Быкова (школа №2). На третьем – Оксана Низова (школа №10), Дарья Шейгец (гимназия №3), Алиса Орлова (школа №1).

 

Елена Вжещ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика