Семейные династии на страже закона

10 ноября исполнилось 100 лет со дня образования Российской милиции.

Хочется рассказать о семейных династиях, которые много лет стояли на страже покоя наших граждан.

Многим тейковчанам хорошо известна династия Блохиных. Василий Григорьевич Блохин – участник Великой Отечественной войны. В 1941 году был направлен в Ленинградское Краснознаменное политическое училище. Боевое крещение получил под Тихвином, где был ранен. После ранения попал в 305-ю стрелковую дивизию, воевал на Ленинградском фронте, где снова был ранен. В должности сапера-понтонера отдельного мостового батальона артиллерийского полка участвовал в освобождении Украины, Польши, Германии. За время участия в Великой Отечественной войне В.Г. Блохин был награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение  Варшавы», «За победу над Германией», орденом Славы 3-й степени.

С 1950 по 1976 гг. проходил службу в горотделе милиции г. Тейково. Начал службу в звании рядового милиции, закончил в должности дежурного ОВД в звании майора. 25 лет Василий Григорьевич добросовестно выполнял свою нелегкую работу, награжден знаком «Отличник милиции», медалями «За безупречную службу» трех степеней. Имя Василия Григорьевича Блохина занесено в Книгу истории Тейковской милиции.

После ухода ветерана на заслуженный отдых, его дело продолжили сыновья. Евгений Васильевич поступил на службу в органы внутренних дел в 1969 году сразу же после срочной службы в рядах Советской армии, которую проходил в Чехословакии. Начинал с должности участкового инспектора и дослужился до начальника отделения по организации работы участковых инспекторов милиции. В период прохождения службы в ОВД имел многочисленные награды и благодарности.

Андрей Васильевич, как и брат, пройдя службу в Советской армии, в 1981 году пришел в органы внутренних дел. Начинал свой путь с участкового инспектора Тейковского ОВД, дослужился до начальника следственного отдела. С 2001 года работал мировым судьей, имеет многочисленные награды и благодарности. В 2015 году ушел в отставку в должности федерального судьи.

Самый младший из династии Блохиных – Дмитрий Евгеньевич. После прохождения срочной службы во внутренних войсках МВД РФ в 1997 году поступил на службу в органы внутренних дел. Начинал с должности милиционера патрульно-постовой службы. Находился в командировке в Северо-Кавказском регионе, где был награжден орденом «За верность долгу». В настоящее время Д.Е. Блохин – начальник полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Тейковский».

Вот такая династия Блохиных, где дело отца продолжили сыновья и внук.

Старожилам знакома и династия Балакиных. Николай Капитонович Балакин — участник, инвалид Великой Отечественной войны. Войну начал в 197-м гвардейском стрелковом полку пулеметчиком. Во время боев дважды был ранен, после излечения продолжил службу стрелком-радистом в 338-м авиационном полку. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Демобилизован в 1948 году, 23 года прослужил в райотделе милиции помощником дежурного. В 1971 году вышел на пенсию. За работу в органах внутренних дел Н.К. Балакин награжден медалями «За безупречную службу» 1-й и 2-й степени.

Два его племянника, два родных брата – Сергей Александрович и Андрей Александрович после возвращения из рядов Вооруженных сил поступили на службу в органы внутренних дел. Начинали с должности рядовых милиционеров. По выслуге лет оба брата ушли на заслуженный отдых в звании майора. Имеют многочисленные награды и благодарности.

Несколько слов хочется сказать и о женской династии Куковицких. Лидия Леопольдовна Куковицкая, подполковник, в данный момент находится на заслуженном отдыхе. Она была начальником следственного отдела, в котором основной контингент сотрудников составляли мужчины. Имеет многочисленные награды и благодарности. Ее дочь, Слободчикова Гелена Витальевна, тоже посвятила себя служению ОВД.

Вот такие интересные люди жили и живут в нашем городе. Они стояли и стоят на страже спокойствия тейковчан.

 

Виктор Капитонов,

председатель

ветеранской организации межмуниципального отдела МВД России «Тейковский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика