В единстве народов — сила России

4 ноября мы отмечаем День народного единства.

Новогоряновская средняя школа совместно с местной сельской библиотекой проводит различные мероприятия патриотической направленности, приуроченные к этому государственному празднику, корни которого уходят в далекое прошлое.

В рамках реализации данного проекта был организован «круглый стол» с участием школьников.

Открыл мероприятие учитель истории и обществознания Новогоряновской средней школы С.П. Шиловский.

Сергей Павлович рассказал ребятам, что Россия относится к числу многонациональных государств: на ее территории проживает более 180 народов.

Самый многочисленный народ в России — русские: их численность составляет более 111 млн. человек (это 78% от всего населения). Второй по численности народ Российской Федерации — татары: их численность 5,3 млн. человек, что составляет 3,7% от общей численности населения. На третьем месте находятся украинцы: около 2 млн. человек, что составляет приблизительно 1,4% от всего населения.

День народного единства в нашей стране становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

Один из самых сложных этапов в нашей истории пришелся на конец 16 — начало 17 века, когда на Руси воцарилась длительная кровавая смута. Это был тяжелый период для российского государства, чем воспользовались польские захватчики, которые возвели на трон своего ставленника Лжедмитрия II.

О том, как народ нашей страны боролся с иностранными захватчиками в докладе «Век семнадцатый – горький и страшный» рассказала участникам «круглого стола» Азорабекова Лидия.

Освобождение родной земли от захватчиков осенью 1612 года неразрывно связано с именем нижегородского посадского человека, купца Кузьмы  Минина, избранного в сентябре 1611 года земским старостой, и с князем Дмитрием Михайловичем Пожарским, возглавившим народное ополчение. Как шло формирование II народного ополчения, кто вступал в его ряды, рассказал ученик 8 класса Рахманов Ислам.

Единство народов, сформировавших российскую нацию – плод их уважения друг к другу.  Народное единство – это объединение на основе любви к родной земле и уважения традиций, которые должны бережно передаваться от поколения к поколению.

Князь Дмитрий Пожарский связан и с нашим краем. Архипов Виталий подготовил доклад «Герой народного ополчения», из которого следует, что Д.М. Пожарский в 1612 году находился в Суздальском уезде в своей родовой вотчине – селе  Мугреево. Именно туда к нему явились послы Минина с просьбой возглавить ополчение.

«Сохранить Россию такой, какой мы ее любим, – вот задача истинного патриота», — отметила в своем выступлении Ульянова Полина.

Библиотекарь Новогоряновской сельской библиотеки Е.Н. Шиловская, подводя итог «круглого стола», подчеркнула, что общая история, пережитая в горе и в радости, объединяет. Яркий пример такого единения –День Победы, когда по улицам городов, сел и деревень нашей страны проходит «Бессмертный полк».

В завершение организаторы «круглого стола» еще раз поздравили всех присутствующих с Днем народного единства и пригласили ребят активно принимать участие в культурно-исторических мероприятиях, проходящих на территории Новогоряновского поселения и Тейковского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика