Открытость — один из важных факторов деятельности полиции

В межмуниципальном отделе МВД России «Тейковский» состоялось совещание, посвященное итогам работы стражей правопорядка за три квартала 2017 года.

После завершения мероприятия мы встретились с начальником отдела Б.Г. Полозовым и поинтересовались результатами оперативно-служебной деятельности за истекший период.

— Борис Геннадьевич, что можно сказать о состоянии преступности на территории г.о. Тейково и Тейковского муниципального района?

— По итогам девяти месяцев 2017 года на территории обслуживания произошло увеличение с 7495 до 8087 количества обращений граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях. В то же время на 1,6% произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений  с 558 за аналогичный период прошлого года до 549 в 2017 году.

— Что можно сказать по тяжким составам преступлений?

— За девять месяцев текущего года зарегистрировано 15 тяжких и особо тяжких преступлений против личности (за прошлый год – 14). На два преступления (с 9 до 11) увеличилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью граждан. При этом 10 преступлений данной категории совершены на территории обслуживания головного отдела. Совершено 4 убийства, что на 20% больше прошлогодних показателей.

— Как обстоит ситуация с раскрываемостью противоправных деяний?

— Важный показатель нашей деятельности – раскрываемость преступлений. Общая раскрываемость преступлений составляет 64% (за девять месяцев 2016 года — 75%). На 16,8% (с 72% до 55,3%) снизилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений; на 14,5% (с 72,8% до 58,3%) раскрываемость преступлений, по которым предварительное следствие обязательно.

— Будут ли сотрудники полиции публично отчитываться перед гражданами по итогам своей работы?

— Открытость в работе и тесное взаимодействие с населением является одним из факторов в деятельности полиции. В связи с этим, участковые уполномоченные полиции один раз в квартал проводят отчет перед населением по результатам проводимой работы. Как правило, в городской черте отчет проводится на участковых пунктах полиции, в сельской местности — на участковых пунктах или в зданиях администраций поселений.

— Не секрет, что часть преступлений совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения…

— Удельный вес преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, увеличился с 29,2% до 39,3%.

— Не так давно в нашей стране был упразднен госнаркоконтроль. Обязанности по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ возложены на сотрудников полиции. Как сработали тейковские полицейские в данном направлении?

— За 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 24 преступлений данной категории, что на 7 преступлений больше, чем в прошлом году. Раскрываемость преступлений составила 36,4% (в 2016 году — 47,4%).

— Какие виды преступлений преобладают в зоне вашей ответственности?

— Как и прежде, это преступления имущественного характера. За 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 138 преступлений, связанных с хищениями (в прошлом году было зарегистрировано 136 таких преступлений). Раскрываемость краж составила 50%. Отмечается увеличение (на 8,9%) количества квартирных краж — с 45 до 49.

— Проводятся ли тейковскими полицейскими мероприятия антитеррористического характера?

— Участковыми уполномоченными полиции проводилось обследование жилого сектора с целью выявления фактов проживания иностранных граждан из государств с высоким уровнем террористической опасности. Проведены мероприятия по отработке подвальных и чердачных  помещений, объектов особой важности и жизнеобеспечения  и прилегающих к ним жилых и не жилых строений с целью недопущения террористических актов.

— Как в городе и районе ведется борьба с преступностью на улицах и в общественных местах?

— В общественных местах совершено 133 преступления (2016 год — 135), на улицах – 93 (аналогичный период прошлого года — 96). Удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах остался на уровне прошлогодних показателей и составил 24,2%, удельный вес преступлений совершенных на улице незначительно снизился с 17,2% до 16,9%.

Министерство внутренних дел России вот уже более 200 лет является одним из основных оплотов государственности, стоящих на страже закона и интересов граждан и общества. Мы в полной мере осознаем всю ответственность, сложность и масштабность поставленных перед нами задач, свою личную роль и ответственность в их успешном решении. Поэтому сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» при активной позиции граждан и дальше будут противостоять негативным явлениям в нашем обществе.

 

Подготовил Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика