В районе стартуют Дни российской культуры

Ежегодно с 1990 года осенью в Ивановской области проходит многожанровый фестиваль искусств Дни российской культуры.

Фестиваль учрежден областным правительством и проходит при поддержке регионального департамента культуры. Бессменным координатором и организатором основной программы фестиваля является Ивановская государственная филармония.

Мероприятие задумывалось как масштабный региональный проект, позволяющий познакомить провинциального зрителя с основными творческими тенденциями и новыми направлениями в сфере искусства.

Дни российской культуры являются уникальным просветительским проектом, направленным на популяризацию лучших образцов российской культуры среди жителей Ивановской области. Благодаря фестивалю ежегодно на ивановской земле выступают профессиональные коллективы и мастера искусств, имена которых составляют гордость отечественной культуры.

Особенностями фестиваля являются его масштаб, разнообразие жанров, целевой охват аудитории, комплексная презентация достижений российской культуры как культуры многонациональной.

В фестивале принимают участие практически все учреждения культуры региона и все муниципальные образования области. Ежегодно в рамках Дней российской культуры в областном центре проходит фестиваль национальных культур, в котором участвуют национально-культурные объединения, существующие в Ивановской области.

На территории Тейковского района торжественное открытие ХXVII фестиваля искусств «Дни российской культуры» состоится 20 октября. В этот день на сцене районного Дома культуры с. Новое Леушино артисты Ивановской государственной филармонии представят на суд зрителей музыкальную сказку «Как Иван не дурак купил ум за пятак».

В этот же день в Сахтыше для юных жителей села работники библиотеки проведут экскурсию «Сахтыш. Древняя история раскопок».

22 октября в доме культуры села Елховка запланирована концертная программа «Как не любить мне эту землю» вокального ансамбля «Наши песни». С 23 по 29 октября в рамках Дней российской культуры в поселениях района пройдут фольклорные праздники, мастер-классы, откроются выставки предметов быта и прикладного творчества.

В октябре артисты Ивановской государственной филармонии побывают в нашем районе еще раз: 27 октября в Нерли с концертной программой выступят воспитанники  детской образцовой цирковой студии «Арлекино».

Закрытие Дней Российской культуры также пройдет в поселке Нерль. 2 ноября здесь намечена большая праздничная программа «С Днем рождения!», посвященная 90-летнему юбилею  местного дома культуры.

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика