В России начался осенний призыв в армию

С 1 октября в Российской Федерации начался осенний призыв в армию.

В Вооруженные силы Российской Федерации и войска других силовых ведомств, согласно указу президента страны В.В. Путина, планируется направить 134 000 молодых людей.

В Минобороны пояснили, что впервые количество граждан, призываемых на военную службу, сокращено на десятки тысяч человек по сравнению с аналогичным призывом осени 2016 года. Существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Напомним, что осенью 2016 года было 152 тыс. призывников, в весенний призыв того же года — 147 тыс. человек.

С 1 октября начали свою работу призывные комиссии г.о. Тейково и Тейковского муниципального района. Мы побывали на первом заседании  городской призывной комиссии. Об особенностях начавшейся призывной кампании нам рассказал и.о. военного комиссара города Тейково и Тейковского района С.А. Тарасенко.

Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Молодые люди по-прежнему уходят служить на 12 месяцев; желающие после трех месяцев срочной службы могут заключить первый контракт.

Продолжится комплектование научных и спортивных рот. Сегодня Министерством обороны сформировано 12 научных рот, где проходят службу 648 человек, имеющих научную специальность и готовых заниматься научными разработками в интересах Вооруженных сил РФ, а также 4 спортивные роты — там служит 381 человек.

В первый день работы призывной комиссии повестками были вызваны 35 призывников. Но, конечно, не все они уйдут служить в войска этой осенью. «В соответствии со вступившими в силу 1 января 2017 года изменениями в закон «О воинской обязанности и военной службе», предусматривается предоставление отсрочки гражданам, которые обучаются в образовательных учреждениях на весь период обучения», — пояснил Сергей Алексеевич Тарасенко.

Согласно законодательству, студенту дано право отсрочки от призыва на военную службу. Однако отсрочку предоставляет не вуз, а призывная комиссия. Она дается на время обучения, но ежегодно к 1 октября молодой человек должен представлять справку, подтверждающую его обучение в учебном заведении.

География прохождения службы тейковчанами в рядах Российской армии традиционно весьма широка. Это практически все рода и виды войск, но все же большинство призывников из г. Тейково и Тейковского района будут проходить службу в Сухопутных войсках и Ракетных войсках стратегического назначения Западного военного округа.

Всех призывников перед отправкой в войска будут переодевать в повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, Военно-космических сил и ВДВ – синего, для остальных видов войск – защитного цвета. Отправка тейковчан в войска начнется в конце октября.

Призыв проходит в штатном режиме и продлится до 31 декабря 2017 года.

 

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика