Попробуй, не пожалеешь!

Как мы уже сообщали, в праздничные дни на рынке города прошло развлекательное мероприятие «Дары осени».

Гостей порадовали не только выставкой овощей, выращенных горожанами на своих огородах, но и разными развлекательными мероприятиями. Взрослых привлекали, в первую очередь, угощения. Это настоящий узбекский плов, шашлыки, уха. Здесь же можно было все это великолепие попробовать. Плов приготовили гости из Гаврилово-Посада, давно обосновавшиеся у нас в России жители Узбекистана. Они приготовили его в большом казане на костре. Аромат и вкус, конечно, не передать – это надо только попробовать! Мастеров приготовления плова мы попросили поделиться, что же необходимо знать, чтобы плов получился таким вкусным. Ребята рассказали, что важно правильно залить рис, а морковь нельзя тереть на терке – только тонко нашинковать ножом, иначе морковь попросту разварится до пюре. Для приготовления этого шикарного плова ребята использовали баранину, специи – те, что продаются на наших рынках, рис Краснодарский – то есть все ингредиенты доступны нам, надо только набраться терпения, ведь томить плов придется не меньше часа. Зато ваш труд будет вознагражден удовольствием от еды, ведь известно, что еда, которая нам нравится, повышает настроение и жизненный тонус!

Не менее вкусной была уха, которую приготовили также жители Гаврилово-Посада, супруги Якунины Сергей и Елена. Для приготовления ухи они использовали три вида речной рыбы: щуку, окунь, судак. На 40-литровый котел у них ушло около восьми килограммов рыбы. Использовались традиционные продукты для ухи: лук, морковь, картофель, пшено. Вкус просто божественный! Всем, кто решил угоститься ухой, предлагали специи по вкусу, чеснок, зелень, хлеб – куда без него? Так вот, без выезда на природу, тейковчане смогли порадовать себя настоящей, приготовленной на костре, ухой.

И, конечно, шашлык, без которого теперь не обходится ни одно массовое мероприятие.

Работала и выставка овощей. Правда, большого разнообразия не было. Вероятно, сказалось дождливое лето.

А для детей работали аниматоры, которые наносили желающим аквагрим (кстати, цена такого удовольствия от 50 до 150 рублей в зависимости от сложности). Можно было попрыгать на батутах, покататься на пони.

Здорово, что стали проводиться такие мероприятия в городе. Напомним, что летом проводился на рынке праздник «Тейковский огурчик», который так же порадовал всех гостей. Такие праздники станут наверняка традиционными, так что следите за нашими публикациями и участвуйте в городских праздниках!

 

Е.ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика