«Город в кадре»

В рамках мероприятий, посвященных 99-летию города Тейково, в Центре развития творчества детей и юношества состоялось торжественное открытие фотовыставки «Город в кадре».

В качестве почетных гостей на выставке принимали участие председатель городской думы А.Ю. Гмызов, член президиума городского (районного) совета ветеранов войны и труда Л.А. Родионова, заместитель главы администрации г.о. Тейково С.В. Сорокина, председатель городского совета ветеранов педагогического труда Т.Ф. Калачева.

История России – это не только история великих князей, императоров, полководцев, писателей и ученых. Это еще и история населенных пунктов, многие из которых имеют многовековую летопись. И наш город здесь не исключение.

Первое упоминание о селе Тейково встречается в Суздальской отказной книге, датируемой 1613 годом. Обнаружил эту запись коренной тейковчанин, бывший учитель средней школы №4, доктор филологических наук Сергей Иванович Котков.

Прошлое и настоящее нашли отражение в работах, представленных на выставке «Город в кадре». Прошлое было представлено на черно-белых снимках Почетного гражданина г. Тейково, ветерана Великой Отечественной войны, руководителя фотокружка при Доме пионеров Алексея Савельевича Плыщенко.

Современная жизнь города нашла отражение в работах воспитанников объединения «Фотодело», возглавляемого педагогом дополнительного образования ЦРТДЮ Натальей Георгиевной Сабуровой.

Отметим, что и районная газета была причастна к выставке: перед ее началом состоялась презентация фотографий в электронном виде корреспондента газеты «Наше время» С.В. Шивкова.

Открыл фотовыставку председатель Тейковской городской думы А.Ю. Гмызов.

— Тейково – это наша малая родина, с которой мы связаны крепкими узами. Нам всем дорог наш город, его богатая история и традиции, неповторимый облик. С каждым годом город становится все краше, — сказал Александр Юрьевич.

С Днем рождения города пришедших на открытие выставки поздравила и заместитель директора по воспитательной работе средней школы №4 Т.Н. Коткова.

Затем она провела интерактивную экскурсию по главной улице города — Октябрьской, — в ходе которой юные краеведы узнали об истории зданий, находящихся на ней.

Продолжилось мероприятие уже непосредственно на улице Октябрьской: местный краевед Михаил Юрьевич Бутов в рамках проекта «Прогулки по городу» совершил со школьниками и педагогами пешее путешествие по центральной части города, в ходе которого рассказал о торговой площади села Тейково в XIX столетии.

 

Л. КРЫМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика