В преддверии векового юбилея

В 2018 году городу исполняется 100 лет.

Подготовка к этому событию уже началась. Создан организационный комитет, намечен план проведения праздничных мероприятий. А пока все усилия городских властей направлены на исполнение наказов избирателей и создание благоприятной комфортной среды для проживания.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Тейково участвует в программе «Формирование современной городской среды». В этом году на федеральные средства будет  обустроено 12 придомовых территорий и одна общественная (часть площади имени Ленина, расположенная между зданием администрации Тейковского муниципального района (ул. Октябрьская, д.2) и зданием ООО «Торгдом» (пл. Ленина, д. 3).

Осенью прошлого года в городе заработало предприятие по производству дорожного покрытия «Ультрастаб», фанерный комбинат, а в декабре состоялось долгожданное событие — открытие в ТРЦ «Вега» современного цифрового кинотеатра «ХоумЛэнд Синема Тейково» на 152 места с возможностью показа фильмов в 3D формате. К концу текущего года в Грозилове планируется открытие фабрики по производству детской одежды.

Продолжаются работы по реконструкции плавательного бассейна в м. Красные Сосенки. Плановая дата реализации проекта – осень 2019 года.

С сентября по декабрь прошлого года был проведен I этап работ по очистке  русла реки Вязьмы на участке от моста в п. Пчелина до моста на улице Интернациональной протяженностью 600 м. С июня 2017 года начат второй этап реализации проекта. Подрядчик планирует завершить все работы до декабря текущего года. Параллельно с очисткой реки со стороны Красных Сосенок проводились работы по очистке берега от порослей и самосейных деревьев, а также по намыву песка. Здесь планируется восстановить пляж и вновь сделать его популярным летним местом отдыха тейковчан, как это было много лет назад.

В летний период исполнены наказы избирателей по ямочному ремонту центральных дорог и грейдированию дорог частного сектора.

Завершаются работы по подключению к центральному водоснабжению микрорайонов города — поселков  Комсомольский, Пчелина,  Первомайских улиц.

Город Тейково является моногородом. В рамках проекта Фонда развития моногородов планируется реализовать мероприятия, направленные на благоустройство территории, развитие экономики и создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни горожан. Одним из первых шагов в данном направлении станет реконструкция центральной улицы города.

В 2016 году полномочия по содержанию жилого сектора и инфраструктуры микрорайона Красные Сосенки были переданы от Министерства обороны в муниципальную собственность без надлежащего финансового подкрепления. Тем не менее, за это время приведены в надлежащее состояние дороги в Красных Сосенках на улицах  Молодежной, Советской Армии и Гвардейской. В зимний период, несмотря на аномально низкие температуры, котельные в микрорайоне работали в соответствии с температурными графиками, срывов в поставке тепла не было. С переходом большинства многоквартирных домов на обслуживание в управляющую компанию «Домком» существенно снизилось количество жалоб жителей на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

И КУЛЬТУРА

Больших успехов достигли воспитанники детских садов и общеобразовательных учреждений. В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях № 2 и № 7 города Тейково состоялось открытие дополнительной группы для детей с 1,5 до 2 лет на 50 детей. В целях реализации указа президента РФ очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует. В средней школе № 1 состоялось торжественное открытие профильного педагогического класса. Около 100 учащихся — воспитанников военно-патриотических клубов вступили в ряды “Юнармии”. Военно-патриотический клуб «Патриот» школы № 2 г. Тейково под руководством С.А. Ермоловой стал победителем регионального этапа «Спартакиады допризывной молодежи» и защитил честь Тейкова и Ивановской области в городе Краснодар на Всероссийских соревнованиях.

В рамках празднования Дня Победы воспитанники детских садов и школ приняли участие в акциях «Память в орденах», «Правнуки Великой Победы», «Хлеб фронтовой и тыловой».

Кукла «Обер-офицер полиции», изготовленная ребятами детского сада «Сказка» под руководством воспитателя высшей квалификационной категории Маловой Ольги Владимировны, по итогам онлайн-голосования вошла в десятку лучших на ежегодном Всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

В марте прошел городской конкурс «Мой первый бал» — праздник танца, грации и красоты. 40 юных кавалеров и дам в возрасте от 5 до 10 лет в невероятно красивых костюмах исполнили величественный полонез, а еще один танец – менуэт — изучили прямо на мероприятии. Праздник «Мой первый бал» стал новым, очень ярким и значимым событием в жизни города.

В рамках Года кино в городе проведены викторины, конкурсы, выставки. 1 декабря в актовом зале ЦРТДЮ состоялся фестиваль «Волшебная страна кино», в котором приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений города.

Поэтический клуб «Вдохновение» города Тейково отметил свой 15-летний юбилей со дня образования выходом в свет нового сборника под названием «От всей души …».

 

СПОРТ

Особое внимание в городе уделяется развитию спорта и физической культуры жителей разных возрастов.

В 2016-2017 гг. многие мероприятия прошли под знаком Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Нормы ГТО сдавали воспитанники детских садов, учащиеся школ, работники предприятий и организаций. Зарегистрированы случаи, когда нормы ГТО сдавали целыми семьями.

С момента открытия Центра тестирования тейковчане показали высокий уровень физической подготовки, получив 244 знака ГТО, из них 94 золотых, 120 серебряных и 30 бронзовых.

Вторую жизнь получили некогда популярные спортивные соревнования. Так, в конце 2016 года стартовала I городская Спартакиада трудящихся г.о. Тейково, в которой приняли участие 9 трудовых коллективов города. Значение Спартакиады трудно переоценить, ведь это возможность сформировать или возродить спортивные традиции внутри трудовых коллективов, укрепить взаимоотношения сотрудников, приобщить их к физкультуре и спорту.

В марте 2017 года в городе появилась мужская сборная команда по баскетболу. Уверены, что это первый шаг по возрождению в городе Тейково такого зрелищного вида спорта, как баскетбол.

В настоящее время город Тейково — единственный муниципалитет Ивановской области, который представлен во всех лигах Ивановской области по футболу. В трёх лигах играет 4 коллектива (в высшей лиге играет ФК «Тейково», в первой лиге — ФК «Звезда» и ФК «Красное Знамя», во второй лиге – ФК «Тейково-2»).

Тейково по праву гордится своими футболистами, которые добиваются значительных успехов на региональном уровне. В 2016 году команда «ФК Тейково» (старшие юноши 1999-2000 г.р.) стала обладателем Кубка области по футболу среди юношеских команд, а также серебряным призером первенства Ивановской области по футболу среди юношеских команд; младшие юноши 2001-2002 г.р. стали бронзовыми призерами первенства Ивановской области. Мужская команда ФК «Тейково» одержала победу в чемпионате и суперкубке Ивановской области по футболу.

В 2016 году стартовал турнир «Лига дворового футбола».

В городе динамично развиваются и другие виды спорта.

Все успехи и достижения стали возможны благодаря не только совместной плодотворной работе администрации и депутатского корпуса, но и активному участию жителей города. Выражаем всем благодарность за поддержку и понимание. Уверены, что только совместными усилиями мы сможем достойно встретить 100-летний юбилей родного города.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Дорогие жители и гости нашего города!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с Днем рождения города Тейково!

День города – наш общий праздник, который объединяет всех, независимо от возраста, профессии и интересов, вдохновляет на новые достижения. Сегодня Тейково воплощает в себе непрерывность традиций и динамичное развитие, активно меняет свой облик. Городские улицы, площади, скверы и парки заметно преобразились, стали современными и красивыми. В городе реализуются проекты, связанные с развитием инфраструктуры, культуры и спорта.

Но главное богатство города – это, конечно же, его жители, трудолюбивые, энергичные, целеустремленные, образованные и талантливые люди. Хочется поблагодарить тейковчан за вклад в развитие города и за искреннюю любовь к малой родине.

Уверены, что с такими замечательными людьми, настоящими патриотами родного города, Тейково обязательно будет развиваться и двигаться вперед. Цвети и хорошей, наш славный город — город-труженик, город-защитник!

 

А. НИКОЛАЕВ,

исполняющий обязанности главы г.о. Тейково

А. ГМЫЗОВ,

председатель городской думы г.о. Тейково

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика