Конноспортивная секция в Тейкове отметила юбилей

В начале августа в селе Светлый состоялся большой спортивный праздник, посвященный 30-летнему юбилею конноспортивной секции «Фаэтон».

Как рассказала ее первый руководитель Г.С. Кукушкина, конноспортивная секция была создана в 1987 году на базе совхоза «Боровое».

В конце минувшего столетия, в связи с начавшимися экономическими и политическими переменами, в стране происходило резкое сокращение спортивных секций. Но руководство Тейковского района приложило все усилия, чтобы сохранить этот объект, и в 2004 году было принято решение о переезде конюшни в с. Светлый.

С 2014 года секция была передана городу, в настоящее время это одно из структурных подразделений Тейковской ДЮСШ. Сегодня секцию посещают около тридцати детей.

Тренер-преподаватель А.Р. Голубева отметила, что воспитанники  конноспортивной секции принимают активное участие в спортивно-зрелищных мероприятиях, проводимых  на территории Ивановской области и за ее пределами. За минувший год наши наездники выступали в самых различных соревнованиях и неизменно занимали призовые места. В настоящее время девушки из старшей группы ведут подготовку к крупному турниру в Центральном федеральном округе, который пройдет в августе в Костроме.

С юбилеем тренеров, ребят и их родителей поздравили и.о. главы города А.Г. Николаев и начальник отдела образования А.Н. Соловьева. Выступающие пожелали клубу «Фаэтон» дальнейшего развития и процветания.

Затем состоялись показательные выступления ребят, занимающихся в конноспортивной секции. Зрители увидели один из видов конного спорта вольтижировку (гимнастика на лошади), джигитовку, манежную езду и конкур.

Г.С. Кукушкина подчеркнула, что конный спорт учит ребят заботиться не только о себе, но и о своих питомцах. Конный спорт — это азарт, скорость, риск, все то, что так привлекает современную молодежь.

 

С. ОЗЕРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика