Главные символы нашей Родины

22 августа отмечается один из самых значимых государственных праздников — День российского флага.

Российский триколор ведет свою историю со времен Петра I, и долгие годы он олицетворял собой могущество и величие Отечества, выражал принципы и идеи нашего государства. После распада Советского Союза триколор был восстановлен в качестве Государственного флага Российской Федерации, и уже два десятилетия мы отмечаем его возвращение как государственный праздник. Что значит триколор для граждан нашей страны? – спросили мы жителей города и Тейковского района.

А.Н. Соловьева, начальник городского отдела образования:

— Почитание государственных символов — флага, герба и гимна — является залогом уважительного отношения к своей стране. Под российским флагом объединяются представители разных народов и национальностей, проживающие на территории нашего государства. Считаю, что необходимо прививать молодому поколению отношение к триколору как символу могучей державы, способному подвигнуть жителей Российской Федерации на великие свершения.

А.К. Пучков, ветеран спорта, депутат Совета Тейковского муниципального района:

— Флаг — это гордость за свою страну, за наши общие успехи. Очень приятно, когда на международных соревнованиях звучит Государственный гимн России и наш трехцветный флаг гордо реет на флагштоке. Или когда наши лыжники и биатлонисты финишируют с флагом в руках, особенно если это значимые победы, такие, как Олимпийские игры или этапы Кубка мира. И хочется всем нам пожелать, чтобы таких приятных моментов в нашей жизни было как можно больше.

Никита Анфилофьев, студент Тейковского многопрофильного колледжа:

— День российского флага — сравнительно молодой праздник. В уважении к Государственному флагу проявляются гражданское самосознание, умение и готовность объединять силы и преодолевать препятствия, решать задачи любой сложности. Именно в этом заключается подлинный патриотизм, любовь к Родине, гордость за нашу историю. Священное отношение к российскому триколору как символу могучей державы способно подвигнуть людей на великие свершения.

М.В. Борисова, заместитель директора Тейковской ДЮСШ:

— Российский триколор олицетворяет собой могущество и независимость России, пробуждает в каждом из нас чувства патриотизма и гордости за нашу Родину. Трехцветное полотнище вернулось в жизнь граждан страны в августе 1991 года как знак возрождения традиций российской государственности, преемственности прошлого и настоящего. Флаг, гимн и герб страны являются официальными символами государственной власти, олицетворяющими суверенитет государства. Уважительное отношение к государственной символике — патриотический долг каждого гражданина.

А.Г. Богданов, председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов:

— Бело-сине-красный флаг символизирует новую, возрожденную Россию с флагом связаны надежды на будущее.  Флаг России олицетворяет неподдельную, настоящую гордость за нашу страну. За относительно небольшой период становления новой России российский флаг стал известен и уважаем во всем мире. От каждого из нас зависит, чтобы это признание лишь укреплялось.

С.В. Бобачев, председатель общественной организации «Боевое братство»:

— Российский трехцветный флаг — символ сильной, независимой и единой страны. К сожалению, в нашей повседневной торопливой жизни мы редко задумываемся об истории Отчизны, о том, что российский триколор имеет свою судьбу, что он овеян немеркнущей боевой славой многих поколений. Далеко не каждый житель страны знает, что означают красный, синий и белый цвета  флага. В трехцветном российском флаге заложен глубокий смысл нашего существования: белый цвет символизирует чистоту и благородство, синий — веру и верность, красный — энергию, волю и мужество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика