Недвижимость с нотариусом и без

Особенности государственной регистрации прав на объекты недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов

Начиная с 2015 года существенно расширился перечень нотариальных действий с целью обеспечения дополнительных гарантий юридической чистоты сделок, защиты прав граждан.

В перечень подлежащих обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимым имуществом, входят:

сделки, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

также обязательному нотариальному удостоверению подлежат соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака и брачный договор.

Сделки по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в доверительном управлении, с 2 июня 2016 г. выведены из-под обязанности проводить их через нотариуса.

То же касается сделок по отчуждению земельных долей: они подлежали нотариальному удостоверению с 29 декабря 2015 г. по 4 июля 2016 г., сейчас они могут быть совершены в простой письменной форме, обязательное нотариальное удостоверение отменено.

Следует иметь в виду, что нотариальное заверение может предусматриваться не только законом, но и внесением соответствующего требования в соглашение.

Согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариус, уполномочен обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия. При этом Закон оставляет за правообладателем право выбора: обратиться в орган регистрации прав самостоятельно либо просить о совершении данного действия нотариуса.

 

 

Начальник Тейковского межмуниципального отдела

Управления Росреестра по Ивановской области

Коровина Е.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика