«Это преданный друг, который всегда вам рад…»

Много сказано о том, что хорошие увлечения украшают жизнь. А если они приносят пользу людям, то это приятнее и полезнее вдвойне.

…Есть в нашем городе люди совершенно особого склада, способные  ради любви к своим четвероногим друзьям переносить тяготы и неудобства. Ведь живые существа требуют постоянного ухода и терпения, их надо кормить,  с ними нужно гулять. Но собачки платят своим  хозяевам такой преданностью и любовью, что сполна вознаграждают их за заботы. Один мой знакомый так и сказал: «Собака – это преданный друг, который всегда вам рад».

В нашем городе вот уже несколько лет  существует объединение, или команда  любителей собаководства. Члены команды встречаются, делятся друг с другом   собственным  опытом, участвуют в  выставках своих питомцев. Среди этих увлеченных людей  особым авторитетом , говорю без преувеличения, пользуется Елена Реутова. В силу своих знаний, организаторских  способностей и других обстоятельств она является вдохновителем  и признанным руководителем своего коллектива и тренером команды «Супер- Пёс».

Работает Елена в той сфере, к чему больше всего лежит её душа, -в магазине товаров для животных «ZОО-маркет». Побывав там, я убедилась, как много специальных знаний  требуется  от продавца – консультанта. На днях состоялась наша беседа с этой молодой и очень обаятельной  женщиной.

Елена – коренная тейковчанка, выросла в семье, известной многим.   Её отец Евгений Васильевич Блохин был представителем  большой династии  работников милицейской службы. С правоохранительными  органами была связана жизнь его отца и братьев,  а сегодня работает в полиции его сын Дмитрий Евгеньевич, брат Елены Евгеньевны.

О себе Елена рассказывает так:

— С детских лет я больше всего любила книги  и фильмы о животных, в своих мечтах видела себя дрессировщицей; мне хотелось работать в цирке. Свои первые  занятия по дрессировке проводила в секции  беспородных собак при Тейковском клубе собаководства, еще будучи школьницей. Был в те годы такой клуб «Дружок». Но мои родители всерьез  к моему увлечению не  относились…

После окончания средней школы № 10 девушка поступила   на ветеринарный факультет  Ивановской сельскохозяйственной  академии. Окончив два курса,  Елена вышла замуж  и уехала с мужем  Виктором Реутовым  в Крым. Учебу пришлось  прервать.  Но она продолжала развивать себя, читала специальную литературу, побывала в московском  клубе для животных «Элита».  Спустя некоторое время, она экстерном сдала там экзамены и получила диплом по специальности «Эксперт – кинолог».  Ей пришлось поработать в клубе собаководства в г.  Алушта, а позднее, когда они с мужем  вернулись  в Тейково, и в  ивановском клубе.

Быстро промчались годы. В Тейкове  родилась дочь  Маша,  которая в настоящее время  уже окончила высшее учебное заведение  по специальности  «Культурология».  Самых  добрых  слов заслуживает муж Елены Виктор Иванович. Он не только разделяет  взгляды и увлечение своей жены, но и является для неё надежным помощником и моральной  поддержкой, участвует во всех проводимых командой  выставках, а это требует  душевных и физических сил. Дома у них  живут три собаки, одной из них будет уже 17  лет.

Расскажем о событиях, которые произвели на  жителей  нашего города незабываемое впечатление. В мае текущего года на городском стадионе состоялось большое представление с участием животных и их хозяев. Это был целый спектакль, который назывался «Ради жизни на земле». Известно, что собаки помогают людям, например, слепым, являясь для них  поводырями. В мирное время есть  собаки — ищейки, няньки, а во время Великой Отечественной войны были собаки-санитары, саперы, связисты.  На эти темы были показаны сценки. В них  участвовали А. Карпов  со своими  питомцами Гретой и Грайсом,  А. Дьячук с черным терьером, семья Абакумовых  с собачкой итальянской породы кане-корсо.  Много работают со своими четвероногими друзьями  Ирина Тимофеева (ей помогают сын  и дочь), а также Ольга Никишкина, чья собака колли  выполняет интересные трюки.

На стадионе в этот день было много зрителей, играла музыка, и каждая сценка вызывала дружные аплодисменты детей и родителей.

3 июня тоже на стадионе состоялся праздник для детей «Здравствуй, лето!». Это было шоу «СУПЕР ПЁС». Участвовала вся  команда, выступления  проходили с большим успехом, дети с удовольствием играли с животными, и все было интересно и зрелищно. Выступали С. Леванов и А. Орлова  с немецкой овчаркой,

И.Тимофеева с шелти, Н. Иванова  с лабрадором  и другие.

Показала команда свои достижения  и в ТОСах  нашего города.

Это умение их питомцев выполнять задания, делать некоторые цирковые трюки. Зрители остались очень довольны.

Наши местные собаководы  готовятся  в настоящее время  к выставке, где оценивают  красоту экстерьера  и породность животных. Участвуют  все: у кого – то лучше получаются трюки, кто- то готовит костюмы и реквизит. Это всех очень объединяет.

Подводя итог нашей беседы, Елена Евгеньевна  сказала:

— Все мои друзья и коллеги  по увлечению – люди очень позитивные. Дети и родители  живут  общими  заботами, так как любовь к животным для многих – это семейное увлечение.  Дети воспитываются  на таких понятиях, что нужно быть верными в дружбе и любви, быть добрыми и отзывчивыми. И я думаю, что они вырастут достойными людьми…

Трудно не согласиться с этим.

 

Н.  Баранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика