ДЮСШ – кузница спортивных талантов

Сегодня физкультура и спорт несут людям здоровье, силу, красоту, позитив, закаляют характер и учат преодолевать трудности.

Накануне Дня физкультурника, традиционно отмечаемого в России во вторую субботу августа, состоялся круглый стол, участники которого обсудили роль Тейковской детско-юношеской спортивной школы как  главной составляющей в организации досуга населения и в воспитании здоровой духом и телом молодежи.

Открыл мероприятие консультант отдела социальной сферы администрации г. Тейково А.Н. Кубарев. Александр Николаевич отметил, что спортивное сообщество города – это коллективы физкультуры школ и учреждений системы начального профессионального образования, Тейковской дивизии, организаций и предприятий города.

Наиболее массовыми спортивными мероприятиями в городе по традиции являются легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Наше время», спортивный праздник в честь Дня города, первенство города по футболу и первенство города по мини-футболу, соревнования по лыжным гонкам памяти тренера-преподавателя спортивной школы В. Попова, спартакиада учащихся. В последние годы особой популярностью среди тейковчан пользуются соревнования на кроссовых мотоциклах, в которых принимают участие спортсмены не только из Ивановской области, но и из различных городов России. Зимой – весной 2017 года проходила 1 спартакиада трудовых коллективов города.

 

Центр спортивной жизни города

 

Центром по укреплению здоровья, организации активного отдыха среди всех возрастных категорий, проведению официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории города является Тейковская ДЮСШ.

Здесь под руководством директора ДЮСШ В.Н. Батанова подростки развиваются не только физически, но и духовно.

Как известно, в 2016 году состоялось объединение детско-юношеской спортивной школы и стадиона «Юность». За минувший учебный год в спортивной школе было сформировано порядка 70 учебных групп с общим количеством занимающихся около 1200 человек. На базе спортшколы работали группы спортивно-оздоровительной направленности и спортивного совершенствования.

— В группах общей физической подготовки ребята занимались несложными физическими упражнениями, которые позволяют приобрести начальные спортивные навыки, привить любовь к спорту. В группах специальной физической подготовки учащиеся занимались по программе детской спортивной школы, с большей нагрузкой. Они выступали на спортивных соревнованиях, областных спартакиадах. По окончании ДЮСШ школьники получают спортивные разряды, — рассказал участникам круглого стола  замеситель директора спортшколы В.В. Сухарев.

В настоящее время в Тейковской детско-юношеской спортивной школе функционируют следующие спортивные направления: лыжные гонки, спортивная гимнастика, шахматы, самбо, дзюдо, бокс, настольный теннис, волейбол, баскетбол, футбол, спортивные танцы, спортивное ориентирование, конный спорт, общая физическая подготовка.

В своей деятельности спортшкола основной упор делает на работу с подрастающим поколением. Лекции, беседы, различные мероприятия, походы, поездки стали традиционными у юных спортсменов и их  тренеров. В минувшем учебном году общей физической подготовкой были охвачены детские дошкольные учреждения «Аленушка», «Родничок», «Солнышко», «Малышок», «Сказка». Занятия также велись на базе школ города и на базе стадиона.

В городе проводится ежегодная спартакиада школьников по следующим видам спорта: лыжные гонки, шахматы, спортивная гимнастика, баскетбол, волейбол, легкоатлетический кросс, легкая атлетика, легкоатлетическая эстафета. По итогам всех этапов спартакиады в 2016-2017 учебном году 1 место уверенно завоевала средняя школа №2, на 2 месте гимназия №3, на 3 месте – команда средней школы № 4.

В областной спартакиаде школьников, в которой принимало участие  6 городских округов,  г. Тейково занял почетное 3 место.

Ежегодно в конце года премией главы города «Золотой ребенок» награждаются молодые тейковчане, добившиеся высоких результатов в учебной, творческой и спортивной жизни. Лауреатами премии в номинации «Спортивная» стали две воспитанницы Тейковской ДЮСШ – Прыткова Анастасия и Боркова Юлия.

 

Основа любого дела –  люди

 

Как обстоят дела с кадрами? Исполняющий обязанности директора Тейковской ДЮСШ Н.М. Нечкасов подчеркнул, что костяк тренерского штаба – настоящие энтузиасты своего дела, посвятившие наставничеству не один десяток лет.

Это тренеры С.В. Киселев, В.В. Квасников, В.Н. Батанов (секция лыжных гонок), А.И. Захаров (футбол), Т.Е. Прыткова (спортивные танцы), В.И. Донник, С.С. Мельников (дзюдо), В.А. Кузнецов и Ф.А. Кукушкин (самбо). Благодаря вдумчивой и кропотливой работе этих наставников, юные тейковчане успешно выступали на областных, межрегиональных и Всероссийских соревнованиях.

Так, в лыжных гонках особенно хочется отметить Кирсанова Антона, Юрченко Валерию, Коткову Анастасию, Воронкова Антона, Тихомолова Владислава.

В спортивных танцах наш город удостоен чести принимать Международный фестиваль-конкурс «Танцевальная деревня». Хореографический коллектив «Олимпия» — неоднократный лауреат Всероссийских и областных соревнований.

Тейковская школа единоборств хорошо известна за пределами области. В текущем году громкими победами отметились самбисты Кукушкин Иван, Низов Даниил, Засорин Егор, Виноградов Алексей, Иванов Леонид, Маринин Петр.

Почин самбистов поддержали дзюдоисты. Победителями нескольких серьезных турниров стали Казаркин Владислав, Мельникова Екатерина, Дегтев Иван, Нестеров Александр, Гайсуев Муслим, Мансуровский Максим.

На региональном этапе легкоатлетических Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» тейковчане завоевали серебряные медали среди 27 муниципалитетов Ивановской области.

Говоря о достижениях тейковского спорта, конечно же, надо отметить успех футболистов. ФК «Тейково» в сезоне – 2016 стал чемпионом и обладателем Суперкубка в высшей лиге Ивановской области по футболу, а также  серебряным призером в рамках Кубка Ивановской области. Юноши 1999-2000 г.р. завоевали Кубок области и стали серебряными призерами чемпионата области, юноши 2001-2002 г.р. — бронзовыми призерами областного первенства.

Но не все так безоблачно. Как и во многих регионах страны, в Ивановской области существует проблема квалифицированных педагогических кадров. Молодые специалисты неохотно идут работать в сферу физической культуры и спорта из-за низкой заработной платы, нехватки качественного спортивного инвентаря в школах и секциях, слабо развитой инфраструктуры спортивного хозяйства.

Отрадно, что в прошлом учебном году в спортивную школу г. Тейково пришел молодой специалист Федор Андреевич Кукушкин, который занимается с мальчишками в секции самбо. Но все же хотелось бы видеть гораздо большего притока молодых специалистов в спортивные учреждения Ивановской области.

 

В лагере дневного пребывания

 

Деятельность детско-юношеской спортивной школы организована таким образом, что жизнь в ее стенах не замирает ни на один день.

Как рассказал В.В. Сухарев, за летний период в Тейковской ДЮСШ отдохнули и поправили свое здоровье порядка 80 воспитанников в лагерях дневного пребывания. В июне работал спортивно-оздоровительный лагерь «Юный лыжник», профильный лагерь «Юные гимнасты», профильный лагерь «Юные борцы».

«В летний период были подготовлены и проведены традиционные городские соревнования для школьных лагерей «Веселые старты» и «Легкая атлетика». Среди новых состязаний для молодежи можно назвать турнир среди команд микрорайонов города «Лига дворового футбола» и соревнования по стритболу, которые также проходили на базе спортивной школы при непосредственном участии ее специалистов», — рассказал Василий Витальевич Сухарев.

 

Готовы к труду и обороне!

 

Тейковская ДЮСШ является Центром тестирования ГТО в нашем городе.

Здесь ребята активно выполняют нормативы бега на длинные и короткие дистанции, складки, отжимания от пола, подтягивания на низкой и высокой перекладине, прыжка в длину, метания, челночного бега, бега на лыжах, плавания, ходили школьники и в туристические походы.

Для популяризации Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и повышения уровня физической подготовленности населения города были проведены муниципальные этапы зимнего фестиваля ГТО среди школьников и взрослого населения. А 4 марта в лагере «Березовая роща» прошел II этап зимнего фестиваля ВФСК ГТО.

— Название Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» символично и имеет глубокий смысл. Это название, узловым словом в котором является «готов», отражает насущную потребность нашего общества и государства в гражданах, физически и духовно здоровых, способных к высокопроизводительному труду и если надо – к защите своего Отечества. Не выдерживает никакой критики надуманный и лживый лозунг, что ГТО  – это «пережиток советской идеологии», что на «Россию никто не нападает» и поэтому зачем вспоминать об обороне и т. д. По этому поводу хорошо сказал великий французский философ Клод Адриан Гельвеций: «Будь гражданином, ибо Родина нужна для твоей безопасности», — отметил в своем выступлении Николай Михайлович Нечкасов.

 

Будьте здоровы!

 

Подводя итоги круглого стола, А.Н. Кубарев выразил надежду, что различные формы успешной организации учебно-воспитательной работы Тейковской спортивной школы позволят учреждению развиваться и дальше, способствуя всестороннему духовному и физическому совершенствованию воспитанников.

С приближающимся Днем физкультурника всех любителей спорта и здорового образа жизни поздравил и.о. директора Тейковской ДЮСШ Н.М. Нечкасов:

— Уважаемые спортсмены и тренеры, ветераны спорта и любители физической культуры!

От всей души поздравляю вас с праздником спорта и здоровья – Днем физкультурника!

Развитие физической культуры, массового спорта — залог здорового общества. Физкультура и спорт являются важными составляющими решения многих социальных проблем в воспитании молодежи, повышении ее физической и нравственной культуры.

Искренняя признательность всем, для кого физкультура и спорт стали профессией. Благодаря вашей целеустремленности, ответственности и стойкости духа, наши юные спортсмены достойно представляют Тейково на соревнованиях различного уровня, добиваются высоких результатов и прославляют своими достижениями малую родину.

Крепкого вам здоровья, силы духа и новых спортивных высот!

 

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика