Поездка в город Мышкин

Недавно члены библиотечного клуба «Все свои» побывали в городе Мышкин Ярославской области.

Все остались очень довольны этой поездкой: побывали на представлении у мышиного короля, посетили музеи, полюбовались Волгой, восхитились чистотой и ухоженностью улиц и скверов города. С особым чувством побывали у мемориала 60-летия Победы.

Статус города Мышкин имеет с 1777 года. В 19 веке он был значительным центром оптовой торговли маслом, яйцами, тканями с Санкт-Петербургом, а также центром льноводческого района. С середины 1990-х годов Мышкин становится крупным туристическим центром. Образован целый комплекс музеев, постороены гостиницы, осуществлена реконструкция исторических зданий. Мышкин посещает до 140 тысяч туристов ежегодно. Единственный в мире музей мыши представляет собой собрание разнообразных изображений мыши: игрушки, посуда, скульптуры и так далее – всего 6,5 тысяч экспонатов.

Вообще, существует несколько версий происхождений названия города. По одной из них один князь прилег отдохнуть на берегу Волги и проснулся от того, что по его лицу ползла мышь. Она-то и спасла, получается, от подползавшей к князю змеи.

Историко-этнографический музей под открытым небом включает в себя 16 традиционных народных построек – дома, амбары, кузницы, бани, ветряную мельницу. В музее уникальной техники вы увидите коллекцию автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, катеров, спецтехники, коллекцию старинных саней, домашней утвари, дверных замков и многое другое.

Есть в Мышкинском народном музее историко-бытовой музей, музей водки Петра Смирнова, музей валенка. Работает школа прикладного искусства, при ней гончарная мастерская, где можно самим изготовить любое гончарное изделие и расписать его.

Пребывание в Мышкине нашим тейковским путешественникам подарило массу положительных эмоций. Так что если вы не расположены к длительным путешествиям к морю, воспользуйтесь маршрутами внутреннего туризма – побывайте в Мышкине.

Т. ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика