Глава региона встретился с лучшими выпускниками школ области

Губернатор Ивановской области Павел Коньков провел традиционную встречу с лучшими выпускниками школ региона, достигших высоких результатов в учебе и творчестве. Встреча состоялась в большом зале заседаний правительства Ивановской области.

На встречу были приглашены 20 выпускников школ региона, получивших аттестаты с отличием, 100 баллов на ЕГЭ, победители и призеры международных и российских конкурсов, олимпиад и соревнований, а также руководители образовательных учреждений, педагоги и родители. Во встрече с губернатором принял участие выпускник школы № 10 г. Тейково Егор Тихомиров.

«Несмотря на юный возраст, вы уже многого успели добиться. Ваши успехи – это свидетельство того, что у нас растет достойная смена», — сказал губернатор Ивановской области Павел Коньков, обращаясь к выпускникам. Он также поприветствовал и поблагодарил за труд, за поддержку детей, за их успехи родителей и педагогов.

Губернатор отметил, что сегодня у школьников широкие возможности в выборе высших учебных заведений для получения образования по самым разным направлениям, в том числе в ивановских вузах. «Сегодня вузы региона готовят специалистов по 130 различным направлениям. Выражаю надежду, что многие из вас выберут вузы ивановского региона, а по завершении обучения останутся жить и работать в родной Ивановской области», — отметил Павел Коньков.

Добавим, что в этом учебном году из 3,7 тысяч выпускников школ Ивановской области 430 человек получат аттестаты «с отличием» и будут награждены медалями «За особые успехи в учении». Более 400 школьников региона стали победителями всероссийских олимпиад, творческих конкурсов и соревнований. По результатам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников один представитель региона одержал победу и пятеро стали призерами. На сегодняшний день по предварительным результатам ЕГЭ 13 выпускников получили максимальные баллы на экзаменах: семь человек по русскому языку, два – по математике, по одному — по физике, обществознанию, литературе и биологии.

В рамках встречи губернатор Павел Коньков и спикер регионального парламента Виктор Смирнов вручили золотые медали «За особые успехи в учении» 14 выпускникам школ региона. Все участники встречи получили памятные подарки.

Встреча продолжилась диалогом с руководителями области, и выпускники смогли задать интересующие их вопросы губернатору и председателю Ивановской областной думы. Так, вчерашних школьников интересовали вопросы развития социальных сетей и молодежное предпринимательство, Год экологии в России и развитие сферы образования региона, создание условий для трудоустройства молодых специалистов в экономике, социальной сфере и на государственной службе.

Павел Коньков остановился на вопросах целевого обучения в вузах и последующем трудоустройстве молодых специалистов, рассказал о кадровых конкурсах, которые организует областное правительство для привлечения перспективных выпускников на должности государственной службы в регионе. Губернатор также поделился воспоминаниями о своих школьных и студенческих годах. «После окончания ивановской школы №32 я выбрал Московский текстильный институт, не в последнюю очередь потому, что и мои родители работали в текстильной отрасли. Уехал в 16 лет в Москву, после окончания института проработал там какое-то время, а затем вернулся в родной регион», — рассказал Павел Коньков.

Выпускник ивановской школы-лицея №33 Кирилл Джикирба, неоднократный победитель и призер специализированных всероссийских олимпиад по математике и физике, выступил с инициативой создать на региональном уровне губернаторский физико-математический лицей как проект для поддержки и развития математического образования в области. Глава региона обещал рассмотреть предложение.

Виталий Андриевский, выпускник Петровской средней школы Гаврилово-Посадского района адресовал свой вопрос о работе регионального отделения Российского военно-исторического общества председателю Ивановской областной думы Виктору Смирнову. Он отметил, что главной задачей РВИО в регионе видит увековечивание памяти земляков-участников Великой Отечественной войны и пригласил выпускников принять участие в волонтерском движении поисковиков.

В завершение встречи выпускница Талицкой средней школы Южского района, лауреат Президентской премии для поддержки талантливой молодежи Полина Перовская презентовала главе региона свой первый сольный диск: вокалистка продолжит свое обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных. А выпускник приволжской средней школы №6, золотой медалист, победитель Всероссийского конкурса сочинений «Историческая память» Владислав Хусаинов прочел одно из своих стихотворений, которое он посвятил молодому поколению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика