Время мечтаний и поиска идеалов

Приближается День молодежи — событие, которое не оставляет равнодушными и нас, взрослых.

Эта лучшая пора жизни хранится в памяти каждого как время мечтаний и надежд, поиска идеалов и романтического настроя души. А ещё это время накопления знаний и получения профессии. Как важно, чтобы молодые годы не были растрачены впустую!

…На днях мне довелось пообщаться со старшеклассницами средней школы № 2. Назову их: это Кристина Антипова, Настя Чичваркина, Алина Мокрова и Алёна Боброва. Они вместе учатся, зачастую сообща проводят свободное время и в своих ответах проявили полное единодушие.

— Девочки, как вы считаете, вы интересно живете?

— Да. Мы участвуем во всех школьных мероприятиях и во многих городских: в концертах или конкурсах. Настя увлекается танцами и занимается хореографией в Центре развития творчества детей и юношества под руководством Н.В. Кубаревой. Много проводится в нашей школе спортивных соревнований, в которых мы всегда участвуем.

— Как вы проводите свободное время?

— Гуляем в Летнем саду, а также в сосновом бору местечка Красные Сосенки, посещаем кинотеатр в Торговом центре «Вега», нам очень нравится в этом уютном зале.

— А какие фильмы вы любите?

— Разные, но больше в стиле фэнтези.

— Сейчас много говорят о том, что нет у молодежи того интереса к чтению, как это было у их родителей или бабушек. Много ли вы читаете?

— Мы читаем книги, которые идут у нас по школьной программе. На летний период составлен целый список произведений, которые нужно прочитать: это книги. Л. Толстого, Ф. Достоевского, Н. Некрасова, А. Чехова и других авторов. Мы посещаем и городскую библиотеку, где проводится много бесед о жизни писателей, знакомимся с книжными выставками. В настоящее время там оформлена выставка, посвященная 150 – летию со дня рождения Константина Бальмонта. Многие у нас в классе любят поэзию, особенно стихи Анны Ахматовой и Сергея Есенина.

— Вы, как видно, веселые и активные девочки. Никогда не возникает такое чувство, что вам грустно, одиноко?

— Ну, может быть, на несколько минут, а потом это проходит, и мы снова веселимся.

— Общий язык с родителями находите?

— Они от нас много требуют: чтобы мы хорошо учились, помогали дома, не гуляли допоздна. Трудно соответствовать всем требованиям, но приходится стараться.

— Каким вы хотели бы видеть наш город? Чего вам не хватает?

— Конечно, необходим спортивный комплекс, и он, мы надеемся, у нас через год или два будет построен. А еще мы знаем, что несколько лет назад в нашем городе проводились дискотеки. Жаль, что в настоящее время их нет, а потанцевать хочется.

— А о своём будущем вы уже задумываетесь? Знаете, куда будете поступать после окончания школы?

— Думаем, мечтаем, но пока это ещё не окончательное решение.

— Говорят, что успех приходит к тем, кто к нему стремится. Желаю вам удачи во всем!

— Спасибо!

 

Беседовала Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика