В честь образования Тейковского района

История Тейковского района начинается с организации в 1918 году Тейковского уезда в составе вновь созданной Иваново-Вознесенской губернии.

В 1929 году Тейковский уезд был ликвидирован. Постановлением Президиума ВЦИК и СНК СССР от 10 июня 1929 года был образован Тейковский район.

В этом году Тейковскому району исполнилось 88 лет. К этой дате 10 июня районная администрация подготовила праздничную программу «Из чистых родников родной земли».

Праздничное мероприятие проходило в Морозовском сельском поселении, в  одном из самых древних на тейковской земле селе Морозово.

Перед началом торжественной программы на площадке перед школой была развернута презентация поселений. Гостей встречали пирогами, медом, чаем. Любой желающий мог не только посмотреть выставки мастеров прикладного творчества, но и принять участие в мастер-классах по бисероплетению, оригами, вязанию салфеток и ковриков, вышивке картин.

С фольклорной программой «Как бывало в старину» перед гостями праздника выступил хор «Ивушка».

А затем зрителей ждал сюрприз: иностранные студенты, обучающиеся в Ивановском государственном университете, исполнили «Подмосковные вечера».

Торжественное мероприятие, посвященное 88-летию района, открыл депутат Государственной думы РФ Алексей Хохлов.

Так совпало, что в этом году торжество вместило в себя три  праздника: День России, День Тейковского района и юбилей Морозовской средней школы.

А.А. Хохлов отметил, что День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. В истории Тейковского района отразились основные этапы истории нашей великой страны.

Заместитель председателя правительства Ивановской области – директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук зачитала приветственное поздравление от губернатора П.А. Конькова. Депутат Ивановской областной думы Алексей Коробов отметил, что День района – это особый праздник, объединяющий представителей всех поколений.

Со словами поздравления к гостям и участникам праздника обратились глава Тейковского муниципального района Светлана Семенова и председатель Тейковского районного Совета Николай Смирнов. Выступавшие подчеркнули: все мы по праву гордимся славной историей района, его культурными традициями и трудовыми достижениями.

Прозвучали поздравления и от соседей: главы города Тейково Алексея Ястребова и главы Гаврилово-Посадского района Владимира Лаптева.

Большая группа работников сельского хозяйства, здравоохранения и образования в этот день была награждена грамотами и благодарностями районной администрации.

Для всех собравшихся в этот день на праздничное мероприятие с хореографическими номерами выступили коллективы Новогоряновской детской школы искусств и «Дольче Вита» (с. Новое Леушино), вокальным мастерством зрителей порадовали Яна Козлова, хор «Берегиня», Антон Беляев, Елена Трибунская, Олеся Горшанова, Антон и Михаил Бочарины.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика