Под флагом «Юнармии»

Ивановская область является одним из регионов страны, в котором в последнее время активно развивается Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия».

Свое начало движение ведет с октября 2015 года, когда президент России Владимир Путин по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Накануне Дня Победы во Дворце культуры им. В.И. Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвященное приему в юнармейцы воспитанников военно-патриотических клубов и отрядов школ города.

С приветственным словом к молодым тейковчанам обратился депутат Государственной думы Российской Федерации А.А. Хохлов. Он напомнил, что движение «Юнармия», как составная часть «Российского движения школьников», начало свою работу с 1 сентября 2016 года.

— Сегодня вы дадите клятву хранить верность юнармейскому братству. Своими достижениями в спорте и учебе вы заслужили право первыми вступить в ряды «Юнармии» в Тейкове. И это не только большая честь, но и огромная ответственность, – сказал Алексей Хохлов, обращаясь к школьникам.

Со вступлением в ряды  «Юнармии» парней и девушек поздравил командир 54-й ракетной дивизии В.В. Кушниренко, который сказал: «Новому движению есть на что опереться. У нашего государства великая история, славные боевые традиции, мужество и стойкость для отстаивания своей независимости и территориальной целостности».

По словам комдива, участвуя в юнармейском движении, подростки смогут получить необходимые знания и навыки для службы в Вооруженных силах, подготовить себя к высокому званию защитника Отечества.

Затем школьники в присутствии родителей, учителей и офицеров Тейковской ракетной дивизии дали клятву стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, с честью нести высокое звание юнармейца.

Депутат Госдумы А.А. Хохлов, командир дивизии В.В. Кушниренко, глава г. Тейково А.В. Ястребов и начальник регионального штаба «Юнармии» В.Б. Ефимов вручили каждому школьнику знак юнармейцев, а каждому отряду – знамя «Юнармии».

Завершилось мероприятие прохождением юнармейцев парадным строем под звуки военного оркестра.

 

Л. КРЫМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика