Память о прошлом

В конце апреля – мае в Тейковском муниципальном районе проводились мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы.

В районном Доме культуры села Новое Леушино прошла выставка картин жителя села Оболсуново А.М. Коршунова.

Анатолий Михайлович – самобытный художник, затрагивающий в своем творчестве тему Великой Отечественной войны. Родился он 24 декабря 1937 года в деревне Красная Слободка Орловской области. Его детство пришлось на суровые годы войны.

Деревня, в которой жила семья Коршуновых, заняли немцы. До сих пор перед глазами стоит картина пылающих домов и плачущих женщин. А местное население погнали на работы в Германию. Так Толя Коршунов вместе с матерью и братьями оказался на чужбине. В деревне, где пришлось жить пленникам, детей на работы не гоняли, а вот мать ежедневно ходила на полевые работы. Так и жили у немецкой фермерши  с 1943 по 1945 год, пока войска советской армии не освободили пленников. За это время в плену умер годовалый брат…

Затем был нелегкий путь домой, восстановление разрушенного врагом хозяйства. С 1956 по 1959 гг. Анатолий Михайлович служил на корабле Балтийского флота.

Главное увлечение А.М. Коршунова – живопись. Пишет он картины маслом на военную и морскую тематику, они неоднократно выставлялись на районных и областных выставках. А еще Анатолий Михайлович пишет стихи и рассказы, занимается резьбой по дереву.

Самиздатом он выпустил книгу «Мы родом от земли», в которой описал свою жизнь и детство, пришедшееся на трудную военную пору.

Всего на выставке в районном Доме культуры представлено восемь картин художника. После Дня Победы автор отправит свои полотна в один из местных краеведческих музеев Орловской области, уроженцем которой он является.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика