XVI областной поэтический фестиваль-конкурс «Семёновские чтения»

В поселке Савино Савинского муниципального района  прошел XVI областной фестиваль-конкурс «Семёновские чтения».

Шестнадцатый год на родине ивановского поэта Д.Н. Семёновского собираются почитатели его творчества: литературоведы, преподаватели и студенты ВУЗов, писатели ивановского регионального отделения Союза писателей, творческая интеллигенция, учащиеся школ области.

Дмитрий Николаевич Семёновский — русский-советский поэт и писатель, переводчик — родился в с. Меховицы Ковровского уезда Владимирской губернии (ныне Савинский район Ивановской области) в семье сельского священника. Учился в Шуйском духовном училище, во Владимирской духовной семинарии, в народном университете Шанявского вместе с Сергеем Есениным.

С 1916 г. проживал в Иваново-Вознесенске. После революции становится сотрудником «Рабочего края». В 1922 г. здесь выходят его первые поэтический сборники «Благовещение» и «Под голубым покровом». Заметным событием в его творческой биографии стали поэма «Сад», очерки о мастерах лаковой миниатюры, поэтическое переложение «Слова о полку Игореве». После смерти Горького им была написана книга воспоминаний «А.М. Горький. Письма и встречи».

С 1934 г. Семёновский – член Союза писателей СССР, принимал активное участие в жизни ивановской писательской организации. Умер Дмитрий Семёновский 10 марта 1960 года в Иваново. В Иванове одна из улиц названа в честь поэта, на доме, где он жил более 30 лет, установлена мемориальная доска.

Тейковский муниципальный район принял участие в XVI фестивале-конкурсе «Семёновские чтения». Князькова Ольга из Морозовского сельского поселения заняла 3 место в номинации «Самодеятельные художники». В этой же номинации Рожкова Татьяна из Новолеушинского сельского поселения получила приз зрительских симпатий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика