«Завтра вырастает из вчера»

Сегодня в этой школе праздник,

Здесь отмечают славный юбилей.

Полвека двери открывает

Школьный краеведческий музей.

На улице весна. Школьные каникулы, в классах непривычно тихо, но в вестибюле и коридорах звучит тихая лирическая музыка. Присутствующих ждал настоящий праздник в честь 50-летнего юбилея школьного краеведческого музея.

Его подготовила команда учителей и учеников под руководством Котковой Татьяны Николаевны, завуча школы и многолетней хранительницы музея.

Среди многочисленных гостей Гмызов А.Ю. – председатель городской думы, Соловьева А.Н. – заведующая гороо, Бочагова А.Я. – руководитель совета ветеранов города и района, Смирнова Л.Т. – председатель школьных музеев, а также ветераны педагогического труда.

Перед открытием праздника все разошлись по залам музея. Их три: история школы; из истории хлопчатобумажного комбината и Великая Отечественная война в судьбах учителей и выпускников школы. Экспонатов в музее 10 350: стенды, витрины, макеты, подлинные вещи разных веков – все в сохранности, все на учете, все эстетически оформлено. Но… тесно в залах, помещения не хватает, а экспонаты тоже должны дышать. Очень кстати: к юбилею на расширение и ремонт музея 300 тысяч рублей выделила областная дума и 100 тысяч рублей – администрация города Тейково.

Музей носит имя его основателя, учителя истории Кулагина Бориса Павловича. Рассказ о нем, о его жизни и судьбе присутствующие услышали от Мининой Галины Витальевны, его ученицы и поклонницы его творчества. Судьба Бориса Павловича – судьба людей военного поколения. В 17 лет Борис Павлович ушел добровольцем на фронт. Служил связистом, через год – страшная трагедия: без ноги он возвращается в Тейково. Пройдя курс лечения и протезирования, вскоре пришел в школу №4 учителем истории, с тех пор школа для него – родной дом. Понимая, как важно оставить в памяти людей воспоминания о героическом прошлом страны и народа, учитель берется за создание музея. Вначале это музейная комната в спортивном зале. Он организовал школьников, учителей, родителей на сбор материалов, и все получилось. Музей открылся 15 марта 1967 года, и с тех пор действует. За это время музей стал центром краеведческой работы, а главное центром патриотического воспитания жителей города. Помогали в становлении музея Синайский Е.Н. и Полунин К.Н. Немаловажную роль сыграла Кириллова Ю.Н., в то время директор школы, которая всячески поддерживала организаторов и морально, и материально.

Пока Б.П. Кулагин работал учителем в школе и после переезда в г. Иваново, он занимался краеведением: умножались экспонаты, работала лекторская группа старшеклассников, в стенах музея были встречи с интересными людьми. Он и из жизни ушел, оставаясь на посту: после очередной лекции, эмоциональной и глубоко патриотической – не выдержало сердце. Музей носит его имя. Именно он увлек своим задором и энергией Кочкареву Нинель Степановну, зам. директора школы. С ее помощью обновлялись и расширялись экспозиции музея. Появлялись новые. На основе музея проводились уроки патриотизма и мужества для всех школ города.

При подготовке к 65-летию Победы по инициативе совета музея в городе был установлен памятник труженикам тыла, что на поляне в конце городского сквера.

Коткова Татьяна Николаевна, руководитель музея, сегодня вспоминает: «Пришла работать в школу учителем биологии много лет назад и сразу «заболела» краеведением. Меня увлекло бережное отношение к русским традициям, стремление их сохранить и приумножить. Я поняла, что это мое любимое дело, я им занимаюсь и теперь».

Надо сказать, что занимается Татьяна Николаевна музеем с любовью, ответственно почти 10 лет. Появились новые выставки: «Русская изба», «История русского костюма», «Великая Отечественная война в судьбе школы», «История Тейкова» и другие. Члены поискового отряда «Наследие» (актив музея) выступают перед школьниками, этим прививая любовь к родному городу, его истории.

Школьный юбилейный праздник удался. Почетные гости высказали свое мнение и вручили подарки для развития музея.

Гмызов А.Ю.: «Иметь такой музей – для города это благо, за большую просветительскую работу спасибо учителям и учащимся».

Соловьева А.Н.: «Деятельность музея школы №4 – пример для всех школ города».

Бочагова А.Я. отметила важность проблемы, которую помогает решать музей, – это связь поколений.

Смирнова Л.Т. поздравила музей с юбилеем песней под собственный аккомпанемент на гитаре.

Музей работает в ногу со временем: второй год к профилю историко-краеведческого добавился эколого-биологический. Теперь ребята изучают местную флору и фауну с учителями Торковым С.Е. и Качан М.В.

Педколлектив вместе с директором школы Барановым М.В. решают многие вопросы, особенно помогают учителя истории Криволапова С.И. и Минина Г.В., которые были отмечены наградами наряду с Котковой Т.Н.

В юбилейный праздник музея прекрасно вписались «Сцены из русской жизни», поставленные Юсуповой М.Я. Артисты использовали костюмы музея. Особенно тронули сердце сцены из жизни пионерского отряда 70-х годов. В зале сидела первая пионервожатая школы Мальцева Фаина Михайловна, которая вторила слова речевки и очень волновалась. В заключение праздника все участники получили награды.

Л. РОДИОНОВА,

член президиума городского совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика