Жалоб на работу управляющих компаний становится меньше

31 марта состоялось очередное заседание городской думы. Первым вопросом повестки дня депутаты обсудили отчет главы г. Тейково Алексея Ястребова о результатах деятельности администрации в 2016 году.

Ирина Агафонова обозначила проблемы в сфере ЖКХ, пополнения городской казны, демографии и высказала пожелание о проведении встреч главы города с населением. Игорь Черемушкин акцентировал внимание на необходимости развития музейного дела. В итоге обсуждения большинством голосов работа администрации в прошлом году была признана удовлетворительной.

Следующий вопрос – о результатах работы управляющих компаний в 2016-ом и планах на текущий год. Доклад представил заместитель начальника отдела ЖКХ администрации Владимир Федоров. В Тейкове насчитывается 328 многоквартирных домов, 298 из них находятся в управлении шести УК. Владимир Александрович отметил снижение количества обращений в УК «Управдом-Центр», «Управдом», «Рост» и вал жалоб от жителей микрорайона Красные Сосенки. По большей части речь идет о 9 домах, которыми управляет «ГУ ЖФ». Собираемость платежей в среднем высокая, исключение – военный городок. Напомним, 56 из 68 домов Красных Сосенок с ноября 2016 года обслуживает ООО «Домком». Всего за несколько месяцев накопилась 7-миллионная задолженность населения перед компанией. Ведется претензионная работа, большое количество исков направлено в суд. В администрации создана комиссия по урегулированию вопросов, связанных с взысканием задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, докладчик остановился на задачах 2017 года. Это: формирование программы современной городской среды (подано 12 заявок от жителей по благоустройству придомовых территорий), проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (в прошлом году ни одного дома не было отремонтировано), включение микрорайона Красные Сосенки в программу капитального ремонта МКД. Подробнее о работе и планах УК читайте в следующих номерах газеты.

О работе многофункционального центра отчитался перед депутатами директор муниципального учреждения Андрей Лапшин. В 2016 году МФЦ предоставлено 11 567 государственных и муниципальных услуг жителям г. Тейково и района. В Тейковском районе работают 6 территориально-обособленных структурных подразделений. Большая часть услуг касается сферы социальной защиты населения, регистрации прав на недвижимое имущество. МФЦ взаимодействует с МВД, пенсионным фондом, миграционной и налоговой службой, пятью УК и ТСЖ. В перспективе планируется открытие центра телефонного обслуживания и отделения банка. Андрей Анатольевич обратил внимание на проблему благоустройства территории перед МФЦ. Картину у д. №11 по ул. Станционной, где расположен центр, портят развалившиеся сараи жителей близлежащих домов. Депутаты приняли информацию к сведению.

Кроме того, на прошедшем заседании были утверждены условия приватизации муниципального имущества – жилого дома по ул. Песчаная, 23; внесены изменения в ряд ранее принятых решений о бюджете и бюджетном процессе, контрольно-счетной комиссии и регламенте городской думы.

 

Н. АНТОНЮК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика