Презентация журнала «Светоч»

30 марта в Тейковской городской библиотеке состоялась презентация литературно-художественного иллюстрированного журнала «Светоч».

Гость встречи – директор «Издательского дома Николаевых», главный редактор журнала «Светоч» из г. Фурманова С.Ш. Николаев познакомила присутствующих  с очередным номером журнала.

Основное направление в работе редакции при формировании номера — культура, история, православие, литература. От номера к номеру журнал знакомит с творчеством авторов какого-то одного района Ивановской и Ярославской областей.

В представленном на встрече номере журнала — материал о городе Гаврилов-Ям Ярославской области.

Приятный сюрприз для тейковских авторов: в журнале напечатана подборка стихов «Мир наполнится любовью и стихами» Г.Н. Сологуб и рассказ «Ласточкино гнездо» Потанина С.В. В разделе «Возьмемся за руки, друзья!» —  подборка стихов тейковских поэтов: О.Галаниной, Н. Сирик, Беспалько и В. Есина.

Как сказал главный редактор журнала Сергей Шамильевич, следующий номер будет посвящен городу Тейково.

Оживление и интерес собравшихся на встрече вызвало его выступление. С.Ш. Николаев представил издательский дом, рассказал о невероятном количестве книг, издаваемых в деревне Акульцево Фурмановского района. И самое удивительное, что книги, изданные на народные деньги, раздаются бесплатно библиотекам, школам, детским садам. Ведь не секрет, что ситуация с пополнением библиотечных фондов складывается катастрофическая. Даже на периодические издания деньги практически не выделяются.

Особое внимание  Сергей Шамильевич уделяет открытию новых талантов среди молодежи, будь то ребята пишущие, рисующие, увлекающиеся фотографией.

В журнале участвуют творческие люди не только Ивановской области, но и соседних: Ярославской, Владимирской.  А значит, наших авторов могут узнать в этих регионах.

Кстати, Сергей Шамильевич привез на встречу двух поэтесс из Фурманова: Л. Пятову и Н. Солошенко, чьи выступления тейковчане встретили с большой теплотой.

В каждом городе и районе Сергей Шамильевич сотрудничает с авторами самым тесным образом. В состав редколлегии журнала вошли и тейковчане: Г.Н. Сологуб и С.В. Потанин.

Встреча проходила в непринужденной обстановке. Прочитали свои  стихи и члены поэтического клуба «Вдохновение» О. Галанина, Н. Сирик и И. Беспалько. Краевед М.Ю. Бутов принес свои материалы по истории г. Тейкова, которые планируют выпустить в июльском номере журнала.

В финале встречи директор издательского дома вручил библиотеке и участникам встречи новый номер журнала «Светоч».

И. ГОЛИКОВА

библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика