Началась подготовка к майским праздникам

Ранняя весна заставила коммунальщиков скорректировать свои планы и раньше обычного начать подготовку города к майским праздникам.

За комментариями мы обратились к заместителю главы администрации г. Тейково по вопросам развития инфраструктуры А.С. Лукину.

— Александр Сергеевич, завершается отопительный сезон, можно уже подводить промежуточные итоги…

— В целом осенне-зимний отопительный сезон мы прошли успешно, несмотря на то, что в конце 2016 – начале 2017 года столбик термометра опускался ниже отметки -30°С. Главной головной болью сотрудников жилищно-коммунальной сферы был микрорайон Красные Сосенки. В наследство от Министерства обороны мы получили разбитое оборудование, котельные, на которых долгие годы не проводился капитальный ремонт. В неудовлетворительном состоянии находились теплотрассы: отсутствие теплоизоляции, гнилые трубы. Со всем этим нам пришлось столкнуться. Это же касается и водопровода. Было много аварий на вводах в дома. И хотя отопительный сезон еще не закончен, администрация города уже начала подготовку плана следующего отопительного сезона, в котором будут учтены недостатки и проблемы инфраструктуры военного городка Красные Сосенки.

— Весной руководство региона и муниципалитетов традиционно уделяет пристальное внимание состоянию дорог.

— В городе с 13 марта начался ямочный ремонт дорог. Привлечена техника, специалисты. Сначала выбоины фрезеруют, затем заливают литым асфальтом. Многие жители говорили, что в сырую погоду этого делать нельзя. Хочу пояснить, что данный вид работ ведется битумной смесью, которая имеет температуру +240°С и применяется именно в таких погодных условиях. После фрезерования и очистки выбоин воздуходувкой смесь заливается, вся влага выпаривается. Для примера, температура асфальтовой смеси составляет +120°С. Смесь дорогая, но асфальт в это время года не используется.

— Есть ли дороги, которые еще находятся на гарантии?

— В настоящее время проводится ревизия дорожного полотна с твердым асфальтовым покрытием, так как ряд дорог в городе находится на гарантии. С конца марта будем вызывать представителей подрядных организаций, проводивших капитальный ремонт дорог, чтобы актировать те участки, которые после зимы вышли из строя. Затем подрядчик должен за свой счет эти участки дороги восстановить. У нас есть порядка пяти дорог, гарантия на которые истекает в октябре 2017 году. Напомню, что срок гарантии по закону составляет 5 лет.

— Будет ли в этом году проводиться дорожное строительство?

— Мы вошли в программу департамента дорожного хозяйства Ивановской области, в соответствии с которой будем делать ремонт дорог картами на улице Октябрьской, части улицы Першинской и части улицы 1-й Комсомольской.

— Окажут ли Тейкову финансовую помощь по программе развития моногородов?

— Программа предусматривает благоустройство главных улиц городов. Мы разработали проектно-сметную документацию по благоустройству улицы Октябрьской и намерены привести ее в идеальное состояние. Это касается не только асфальтирования дороги, но и установки ливневых лотков, дорожных ограждений, благоустройства тротуаров. Кроме того, будет полностью заасфальтирована главная площадь города. Деньги на эти цели будут выделены как из федерального, так и из регионального бюджета.

— Началась ли подготовка города к майским праздникам?

— В администрации г. Тейково уже состоялось первое организационное совещание, посвященное подготовке празднования Дня Победы. В мероприятии приняли участие руководители отделов администрации, предприятия по благоустройству и представители общественных организаций города. Для того чтобы встретить День Победы достойно, решено провести весенние субботники в рамках месячника по санитарной очистке города.

 

Беседовал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика