«В сфере культуры работают настоящие энтузиасты»

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры. В Ивановской области в сфере культуры трудятся свыше четырех тысяч человек – сотрудники музеев и библиотек, работники домов культуры и артисты театров, художники, музыканты, певцы…

Профессиональный праздник –  повод для встречи с руководителем областного департамента культуры и туризма Натальей Трофимовой. В нашем интервью мы подвели итоги прошлого года и поговорили о «культурных» планах на год наступивший.

— Наталья Владимировна, минувший год прошел в России под знаком кино. Как вы оцениваете итоги Года кино в нашей области?

— Считаю, что Год российского кино получился успешным. В проведении мероприятий активное участие приняли все областные и муниципальные учреждения культуры. Это, конечно, заслуга всех работников сферы культуры, настоящих энтузиастов, профессионалов своего дела.

В регионе состоялось более 150 крупных мероприятий, в том числе кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти Александра Роу», посвященный 110-летию со дня рождения кинорежиссера. Состоялись юбилейный X Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало», акция «Ночь кино», кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела».

Всего мероприятия Года российского кино у нас посетили более 200 тысяч человек. Это очень весомая цифра.

В прошлом году наша область успешно поучаствовала в конкурсном отборе Фонда кино: регион получил 20 миллионов рублей на оборудование новых кинозалов в Вичуге, Родниках, Тейкове и Фурманове. Первый кинотеатр на 152 места в Тейкове уже начал работу в канун Нового года. В остальных районных центрах обновленные киноплощадки откроются до конца 2017 года.

В Год российского кино Ивановскую область посетили знаменитые и очень любимые нашими зрителями артисты. Народный артист СССР Василий Лановой провел творческий вечер и встретился с личным составом 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, народный артист России Николай Бурляев дал старт работе киноклуба «Золотой витязь» и передал в фильмофонд региона 100 картин.

В библиотеках, домах культуры, на открытых площадках прошли кинопоказы для широкой аудитории. Наши выставочные учреждения подготовили экспозиции, посвященные знаменательным датам и событиям из истории советского и российского кинематографа. Во многих муниципальных образованиях прошли районные смотры и конкурсы, торжественные мероприятия и концерты, посвященные Году российского кино. В их числе – вечер, посвященный заслуженной артистке РСФСР Екатерине Мазуровой, выставка «2016 – Год российского кино» в городе Шуя, конкурс «Влюбленный Фурманов», областной фестиваль памяти народного артиста Олега Борисова «Запомните меня таким» в Приволжске, выставка «24 кадра. Ивановский киноэкран» и многие-многие другие. По нашей оценке, районные мероприятия в рамках Года кино посетили более 81 тысячи человек.

— Какие задачи вы ставите на 2017 год?

— В первую очередь, сохранение сети досуговых учреждений и проведение на высоком уровне фестивалей и юбилейных мероприятий. Ну и безусловный приоритет — достижение целевых показателей уровня заработной платы работников учреждений культуры.

— Какие самые интересные культурные мероприятия в календаре 2017 года?

— С самого начала года уже проходят мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения нашего земляка, поэта Константина Бальмонта. В июне по уже сложившейся традиции в Шуе пройдут Бальмонтовские чтения, 29-е по счету, состоится вручение Всероссийской литературной премии имени К.Д. Бальмонта «Будем как солнце», пройдет фестиваль-конкурс «Планета Константин Бальмонт». В общем, план мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, очень обширный.

Во второй половине апреля в Кинешемском драматическом театре имени Александра Островского пройдет III Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». В этом году к нам приедут Пермский театр юного зрителя, Сызранский муниципальный драматический театр имени Алексея Толстого, Нижегородский государственный академический театр драмы имени Максима Горького, Азербайджанский государственный театр юного зрителя, Московский драматический театр и многие другие.

А в декабре сам Кинешемский драматический театр будет отмечать свое 120-летие. Главным событием станет премьера пьесы-сказки Островского «Снегурочка».

В июне уже по традиции в Ивановской области пройдут XI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» и Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России».

В этом году у нас еще одна юбилейная дата – 50 лет исполняется туристическому маршруту «Золотое кольцо». Наша область активно участвует в подготовке праздничных мероприятий. В план включены 28 событийных мероприятий, пять из которых выбраны центральными: Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра», Всероссийский фестиваль фестивалей «ШуяBest», «Лоскутная мозаика России», военно-патриотический праздник «Открытое небо» и праздник урожая «День лука».

Празднование юбилейной даты также будет проходить в рамках Дня города Иваново с 24 по 28 мая в областном центре. На эти дни у нас запланирован форум-фестиваль, программа которого будет включать творческие конкурсы, тематические выставки, научные семинары.

— Что значит быть работником культуры?

— Это призвание — трудное, но творческое и всепоглощающее. Люди, работающие в культуре – особенные, ведь в этой профессии как ни в одной другой важны призвание, вдохновение, преданность своему делу. Пользуясь случаем, хочу пожелать коллегам идти в ногу со временем, оставаться востребованными и современными.

 

Т.  ЛЕБЕДЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика