Сохраняя культурные ценности

Когда мы говорим о сельской местности, то чаще всего речь идет о надоях и урожае.

Но ведь в деревнях и селах люди не только трудятся. Жителей глубинки, как и горожан, интересуют новые кинофильмы и театральные премьеры, они ждут выхода книжных новинок и приезда артистов в местный клуб.

О том, как сегодня организован досуг в сельской местности, мы беседуем с начальником отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики Тейковского муниципального района Н.И. Анфилофьевой.

— Наталья Иосифовна, сколько учреждений культуры действует сегодня на территории района?

— Тейковский муниципальный район располагает сетью муниципальных учреждений культуры, которые предоставляют населению большой спектр культурных, образовательных и информационных услуг. На сегодняшний день сеть культурно-досуговых учреждений района состоит из семи муниципальных учреждений с правом юридического лица, в состав которых входит районный Дом культуры, шесть домов культуры, шесть сельских клубов, районная библиотека и 13 сельских библиотек.

— Что можно сказать о материально-технической базе учреждений культуры района?

— Сохранение сети учреждений, обеспечение условий их функционирования является одним из приоритетных направлений деятельности в сфере культуры. Для повышения качества предоставляемых услуг ведется систематическая работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, что, безусловно, способствует улучшению условий для проведения культурных мероприятий. На эти цели в прошлом году было израсходовано 1 155 436 рублей (в 2015 г. — 955 тыс. руб.), в т.ч. из областного бюджета – 64,384 тыс. рублей.

В минувшем году в районном Доме культуры проводился ремонт санузла и пола в фойе. В Нерльском ДК ремонтировалась гримерка, осуществлялся ремонт электропроводки; в Москвинском сельском клубе проводился косметический ремонт актового зала; в Нельшинской библиотеке проведена покраска стен и заменен линолеум; в Бушарихинском сельском клубе — ремонт крыши в котельной; в Большеклочковском досуговом центре проведен ремонт фундамента библиотеки. В Таковецкий библиотеке была установлена противопожарная система. Среди значимых приобретений прошлого года – новый автомобиль УАЗ для районного Дома культуры.

— Как наши учреждения культуры представлены на региональном уровне?

— В седьмой раз в районе прошел областной фестиваль по творчеству М.И. Цветаевой «Если душа родилась крылатой». Представители Тейковского района показали высокие результаты: Юлия Карева была удостоена диплома II степени в номинации «Свободные формы», Яна Козлова получила диплом III степени в номинации «Музыкальная форма». Творческое объединение «Слово» (Таня Рожкова и Алена Касаткина) в номинации «Театральная форма» было удостоено диплома III степени.

Народный хор «Берегиня» стал дипломантом XIII межрегионального фестиваля фольклорных программ «Июньская карусель», солисты хора стали участниками областного межмуниципального фестиваля-конкурса народного творчества «Поет село родное» (Шуйский район). Выступление коллектива стало визитной карточкой района на областной сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень».

В августе в Южском районе состоялся III открытый фольклорно-гастрономический фестиваль национальных кухонь «КухонЪ». Участие в фестивале Тейковского района не осталось незамеченным, участники награждены дипломом в номинации «За сохранение русских традиций».

По итогам областного конкурса исполнителей патриотической песни «Славим Россию» Никита Пчелкин и Антон Беляев стали лауреатами 1 степени. В Ярославле проходил международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы». Анастасия Заец была удостоена диплома лауреата II степени.

В минувшем году район принимал участие в фестивале-конкурсе народного творчества «Поет село мое родное». По его итогам Яна Козлова и Анастасия Заец были удостоены дипломов I степени.

— В конце марта в нашей стране отмечается  День работника культуры. Наталья Иосифовна, что бы вы хотели пожелать коллегам накануне профессионального праздника?

— Уважаемые работники учреждений культуры! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником!

Каждый день вы щедро дарите свой талант, творчество и позитивную энергию людям. Благодаря вашим творческим замыслам и кропотливому труду жители Тейковского района живут интересной и насыщенной жизнью, приобщаются к миру прекрасного.

Желаю вам вдохновения, новых профессиональных побед и творческого долголетия!

 

Беседовал С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика