Ивановские активисты ОНФ подключились к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ивановской области подключились к реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На площадке Народного фронта при участии представителей территориальных общественных самоуправлений и товариществ собственников жилья состоялась презентация Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ.

«Идею этого проекта озвучил президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в послании Федеральному собранию. На программы благоустройства дворовых территорий и создания комфортной городской среды будет выделено 20 млрд. руб., – напомнил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Сафонов. – На эти цели Ивановская область получит 224 млн. руб. К этим средствам добавятся и средства региона на условиях софинансирования. Программа благоустройства рассчитана на пять лет и у каждого муниципалитета, каждого двора есть шанс сделать свою территорию удобной и комфортной».

Как сообщил представитель департамента ЖКХ Ивановской области, участие в проекте примут все муниципальные образования региона.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Ивановской области Светлана Межирицкая отметила, что одна из главных задач общественников – привлечь граждан к участию в облагораживании своих дворов и городских зон отдыха. Активисты Народного фронта готовы оказать поддержку и помочь жителям области включить свой двор в муниципальную программу по благоустройству. Для этого разрабатываются методические материалы, планируется выявлять лучшие практики благоустройства территорий и т.д.

«Решение о благоустройстве придомовой территории принимается на общем собрании собственников жилья. При обсуждении будущего проекта двора должны быть учтены все мнения. Собственники сами будут определять, где поставить скамейки и сделать дополнительное освещение, а где устроить детскую площадку или автостоянку, – отметила С.Межирицкая. – Важно, чтобы как можно больше граждан активно включались в процесс управления домами, превращались из номинальных собственников в полноправных хозяев».

Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды будут вместе с местными жителями отслеживать процесс благоустройства дворов и общедоступных зон отдыха, сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Дмитрий Сафонов.

 

И.Калинина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика