Культурный десант в Тейковском районе

В июне 2018 года мы будем отмечать 100-летие создания Иваново-Вознесенской губернии.

Создание новой губернии дало новый толчок развитию Ивановского края, его экономическому, социальному и культурному росту. Образование самостоятельной административно – территориальной единицы позволило в 1920 — 1924 годах полностью восстановить экономический потенциал края.

В 1918 — начале 20-х годов прошлого столетия в Иваново-Вознесенске были открыты политехнический институт, институт народного образования, краеведческий музей, публичная библиотека, Дом работников просвещения, социально-экономический техникум, ряд общеобразовательных школ, учреждений здравоохранения.

И хотя до 100-летия еще больше года, работа по подготовке празднования юбилейной даты фактически уже началась. В нее активно включились не только муниципальные образования и их руководители, но и общественные организации. Ярким тому подтверждением стал культурный десант в Тейковский район.

В четырех поселениях района побывал столичный краевед и предприниматель Д.И. Зимин. Дмитрий Иванович родился в 1963 году в Иванове. Окончил Ивановский энергоинститут, военную службу проходил на Черноморском флоте в Крыму.

С 1990 года занимается предпринимательской и научной деятельностью. Оказывает благотворительную помощь церкви и людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня Д.И. Зимин проживает в Москве. Он автор 20 книг.

Вместе с ним в район приехали писатель, фотограф и издатель И.П. Антонов, а также поэт Николай Игнатьев.

Гости посетили село Крапивново, где пообщались с жителями в Доме культуры и со школьниками в местной библиотеке. В селе Сахтыш краеведы провели творческую встречу в стенах сельской библиотеки, в ходе которой рассказали о знаменитых земляках, а также поведали о своих творческих планах.

Живой разговор со школьниками получился в Нерльском доме культуры. Беседа шла о прошлом, настоящем и будущем малой родины.

Всем библиотекам, в которых побывал Д.И. Зимин, он подарил свои книги «Дорога домой», «Личное дело», «Переходный период», «Русский фотограф Ф.В. Никонов», «Происшествия царской России XIX-XX вв.» и другие.

В районном Доме культуры села Новое Леушино состоялся разговор с молодежью, местными краеведами и представителями общественности.

В этот же день гости встретились с главой Тейковского муниципального района С.А. Семеновой. А завершающим этапом визита стала творческая встреча с отдыхающими санатория «Оболсуново».

 

С. ОЗЕРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика