Мы продолжаем жизни бег…

28 февраля во Дворце культуры прошел торжественный юбилейный пленум ветеранов города и района.

Зеленый зал Дворца гостеприимно встречает участников. На стендах, украшающих зал, и выставленных альбомах (их представил х/б комбинат более всего) можно проследить путь и дела ветеранской организации города и района за 30 лет. Зал готовили к пленуму А. Смирнов и его сын Сергей Александрович.

В атмосфере душевного подъема, заботы о ветеранах, решения многих проблем пенсионеров, а также надежды на лучшую жизнь встречают 30-летний юбилей организации ветераны.

У людей преклонного возраста, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны жизнь была порой невыносимо трудной, и надо было сберечь в себе самые лучшие человеческие качества, чтоб восстановить разрушенное войной народное хозяйство, укрепить экономику своей страны и жить дальше, жить с пользой для людей, показывая пример молодому поколению.

Среди делегатов конференции – участник войны Мальцев Николай Петрович, Почетный гражданин города Шибаев Георгий Дмитриевич, руководители города и района, председатели первичек, лауреаты премий В.М. Смирнова и Д.М. Ананьева.

Зеленый зал переполнен, звучит бравурная музыка, у всех хорошее настроение, ветераны принарядились, у многих на груди ордена и медали. Они аплодируют выступающим, гостям и награжденным.

***

Большой интерес вызвал доклад председателя Тейковской организации ветеранов Бочаговой Александры Яковлевны. Начала она с истории создания организации в 1987 году, когда была принята резолюция в большом зале Дворца культуры делегатами от всех первичных коллективов о создании общественной организации города и района. Тогда было в городе и районе 15000 ветеранов, из них 1800 участников войны, 500 вдов.

У истоков создания стояли Д.М. Ананьев, А.М. Мальгин, Е.А. Кабанова, С.Ф. Мохов, А.П. Новожилов, Н.В. Вагин и другие. Хорошей памятью о них является ныне действующая ветеранская организация. О том, как начинала она работать, хорошо помнит Ю.Н. Кириллова, которая была четверть века ее бессменным руководителем. Шибаев Георгий Дмитриевич состоял в первом избранном совете. Первые годы были особенно трудны в организационном плане: надо было создать условия для работы, а также наладить деятельность первичек.

С годами ветеранская общественная организация стала заметной силой, которая вносила вклад в повышение активности старшего поколения, в улучшение их социально-экономического положения.

За 30 лет накоплен большой опыт работы в этом плане. Сейчас в Тейковской организации 44 первички, из них 30 – в городе и 14 – в районе. Все они объединяют 8000 ветеранов. В действующем совете 46 человек, в его президиуме – 15 человек. Работа ведется по плану с учетом городских мероприятий, но главное – дойти до каждого ветерана с открытой, доброй душой. Ветераны помогают первичкам, работают на субботниках, участвуют в памятных акциях.

Среди них 42 лауреата премии Д. Ананьева, 43 лауреата премии В. Смирнова, есть Почетные граждане города, например, Г.Д. Шибаев, Ю.Н. Кириллова, В.Н. Батанов, Л.М. Матвеева.

Совет ветеранов уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Особенно активны Патрикеев Н.В. и педагоги-ветераны: они проводят в школах Уроки мужества, Дни памяти погибших. Создана (правда, в мягком журнальном варианте) книга «Детство, опаленное войной». Нет средств создать настоящую книгу в твердом переплете.

Продолжают работать для ветеранов клубы по интересам: «Надежда» – руководитель А.А. Скуратович, хор – руководитель В.В. Зезин, группа здоровья – руководитель В.В. Сухарев.

В заключение Александра Яковлевна поблагодарила руководителей города и района, а также предприятий, кто откликается на просьбы ветеранов.

Поскольку пленум юбилейный, праздничный, внимание на недостатках и недоработках не акцентировалось.

***

Дополнили выступление А.Я. Бочаговой председатели первичек.

Кудрявцева З.А. отметила, что ветеранов хлопчатобумажного комбината больше тысячи. Трудность – дойти до каждого человека, но активисты стараются. Поздравляют с юбилеями, навещают одиноких, приглашают на встречи, организуют посиделки. Совет ветеранов работает в союзе с профсоюзом, сотрудничает с администрацией. В совете ХБК

6 первичек, все провели к 30-летию организации торжества, где отметили самых активных.

Т.Ф. Калачева рассказала о деятельности ветеранских организаций в школах и детских садах. Используются традиционные формы работы, а также особое внимание уделяется патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.

Н.В. Капитонова отметила, как сегодня трудно быть медиком. Ветераны – медики отработали в здравоохранении по 40-50 лет. В ветеранской организации 360 человек, среди них ветераны труда, дети войны, ветеранов войны 17 человек. Самые активные в работе Л.Н. Максимова, Н.Н. Власова, Э.С. Фурсов и Ю.Г. Хохлов. О последнем сказано особо: отработал 44 года, сначала анестезиологом, потом рентгенологом. Очень активен по жизни, имея музыкальное образование, хорошо поет в самодеятельности (получал призы), замечательный семьянин. Администрация ЦРБ, понимая проблемы ветеранов, выделяет материальную помощь нуждающимся.

О деятельности ветеранов в сельских поселениях рассказали Морозова Г.А. (Большеклочковское) и Гончарова Л.Ф. (Морозовское). Проблемы у ветеранов на селе схожи и их много, но активности можно позавидовать. В советах работают комиссии, возглавляют их добрые, отзывчивые люди. Во время выступления Любовь Федоровна показывала слайды, где вся работа была видна. С целью поддержания жизненного тонуса стариков в поселениях проводятся «месячники пожилых людей». В это время им уделяется особое внимание.

***

С добрыми приветственными словами к ветеранам обратился глава города Алексей Витальевич Ястребов. Он рассказал о взаимодействии администрации и ветеранской организации, отметил большой вклад совета ветеранов в дело патриотического воспитания молодежи, а также о положительном влиянии старшего поколения на жизнь в городе и селе в целом. Пожелал всем здоровья, бодрости духа и оптимизма. Присоединились с поздравлениями Светлана Анатольевна Семенова, глава района, и Александр Юрьевич Гмызов, председатель городской думы. Они всегда с нами, помогают в решении наших проблем.

***

В связи с 30-летием образования ветеранской организации и за добросовестное отношение к порученному делу были награждены члены президиума и все председатели первичек. Одновременно награжденным вручались памятные подарки и сувениры, а крупным организациям ветеранов за победу в соревновании вручены премии.

***

Подарком для всех ветеранов и гостей от городской администрации стал праздничный концерт ансамбля «Песня» из города Иваново.

Настроение у зала прекрасное, артисты пели песни нашей молодости, исполнение отличное. Всех присутствующих так захватило пение, что зал пел вместе с артистами.

***

Ветераны города и района благодарят администрацию города и района, особенно отдел социальной сферы за концерт; «Кранбанк», фонд «Любимый город» за подарки; депутата областной думы А.А. Коробова, а также Н.А. Думцева за награды и подарки. Благодарим также С.Г. Примакова за автобусы, предоставленные для перевозки ветеранов.

Особые слова благодарности говорим детям – кружковцам Центра творчества и его директору Е.А. Кудряшовой за очень трогательные подарки – цветы из разноцветной бумаги. Их вручали каждому гостю при входе в зал.

Л. РОДИОНОВА,

ветеран педагогического труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика