Единый день безопасности граждан пожилого возраста

В середине февраля в областных организациях социального обслуживания был проведен Единый день безопасности граждан пожилого возраста.

Участниками тематических мероприятий стали более 800 граждан старшего поколения.

В рамках дня безопасности для представителей старшего поколения проведены открытые занятия по темам «Пожарная и электробезопасность», «Осторожно, мошенничество!», «Юридическая безопасность», «Финансовая безопасность» и «Безопасность дорожного движения».

В Ивановской области доля граждан старше трудоспособного возраста составляет 28% от общего числа жителей. Как показывает практика, пожилые люди наиболее подвержены рискам в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности. Граждане пожилого возраста  хуже распознают возможные опасности окружающей среды, тяжелее переносят последствия опасных и чрезвычайных ситуаций. В этой связи департамент социальной защиты населения области в течение ряда лет разрабатывает новые технологии работы с пожилыми людьми, направленные на повышение их безопасности.

Так, во всех организациях социального обслуживания открыты Школы безопасности для граждан старшего поколения. В 2016 году их слушателями стали более 5 тысяч человек.

Определены основные сферы жизнедеятельности с наиболее часто встречающимися угрозами безопасности для пожилых граждан. В первую очередь это быт. Именно в быту граждане старшего поколения могут стать жертвами несчастных случаев при несоблюдении основных правил пожарной и электробезопасности, использования бытовых химических продуктов, требований эксплуатации газового оборудования.

Вторая сфера — медицина и здоровье. Пренебрежение сроками и правилами хранения лекарственных препаратов и продуктов питания, покупка неизвестных медицинских аппаратов, самолечение – все это может нанести серьезный вред здоровью.

Еще один фактор риска — товарно-денежные отношения. Отсутствие представлений о схемах действий маркетинговых пирамид и незнание собственных прав зачастую приводят к нежелательным покупкам, неудачным вложениям денежных средств.

Отдельно стоит отметить финансовую безопасность пожилых граждан. В условиях быстро развивающихся информационных технологий широкое распространение получили интернет-услуги, дистанционная оплата товаров и услуг, использование в повседневной жизни банковских карт. Все это требует определенных знаний и навыков. В целях просвещения граждан старшего поколения в вопросах финансовой безопасности с 2015 года на базе Школ безопасности были открыты курсы финансовой грамотности. В 2016 году данные курсы посетили более 3,5 тысячи пенсионеров.

Добавим, что к занятиям в Школах безопасности в качестве экспертов и преподавателей активно привлекаются  сотрудники полиции, МЧС, организаций здравоохранения, кредитных организаций, юристы, нотариусы.

 

Т. МАКАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика