Тейковский филиал ЗАГС расширяет границы своей деятельности

В марте исполняется ровно год с момента реорганизации Тейковского отдела ЗАГС: теперь это филиал по городу Тейково, Тейковскому и Ильинскому районам.

На гражданах эта реорганизация никак не отразилась: по-прежнему проводятся торжественные регистрации, текущая работа. Разве что в Ильинское-Хованское теперь ездит сотрудник тейковского ЗАГСа два раза в неделю. Получается, трудности и дополнительные хлопоты появились у самих сотрудников филиала.

Между тем вместе с расширением обязанностей сотрудников у нас, потребителей данных услуг, появилась возможность подать заявление на все виды регистрации, не выходя из дома. Пока, по словам руководителя Тейковским филиалом Ириной Малиновой, такой возможностью активно пользуются те, кто собирается вступать в брак и проводить торжественную церемонию. Дело в том, что подача заявления в электронном виде дает возможность выбрать время для регистрации брака. Например, сейчас много желающих провести регистрацию в летний период. В этом случае, советует Ирина Николаевна, лучше прислать заявление на регистрацию брака в электронном виде, тогда выбранное время будет гарантированным.

 

Как пройти электронную регистрацию?

Во-первых, вам нужно обязательно зарегистрироваться на портале Государственных услуг, ссылка обязательно появится, когда вы начнете работать на официальном сайте Комитета Ивановской области ЗАГС. Это займет какое-то время, но вы должны понимать, что в настоящее время почти все услуги требуют подтверждения регистрации на портале Госуслуг. На сайте Комитета есть разделы, по которым вы и можете проделать интересующую вас операцию. Например, вам нужно подать заявку на регистрацию рождения ребенка. В соответствующем разделе вы найдете все, что нужно: и правовую информацию, и бланки для оплаты, если оплата предусмотрена. Кстати, бланки квитанций с уже внесенными суммами также есть на сайте, нужно только распечатать и сходить в банк.

В настоящее время граждан все активнее привлекают пользоваться именно электронными услугами, что значительно упрощает работу всем. В крупном городе это особенно актуально, поскольку в режиме «живой» подачи заявления могут создаваться очереди.

 

Языком цифр

За прошлый год, сообщает Тейковский филиал ЗАГС, в нашем городе и районе зарегистрирован 531 новорожденный, из них 474 – в городе Тейково, 57 — в Тейковском районе. Первых детей в семьях 194, вторых – 237, третьих – 69, четвертых и далее – 26. В основном, родители находятся в браке: в таких семьях родилось 419 детей. С установлением отцовства решили зарегистрировать 58 детей, одиноких матерей – 53. В шести семьях появились двойни.

Интересно, что уже не первый год мальчиков рождается больше, чем девочек: в 2016 году появилось на свет 276 мальчиков и 250 девочек.

Что касается браков, то в прошлом году было зарегистрировано 409 браков, основная масса из них – 333 – прошло в торжественной обстановке. Проведено четыре свадебных юбилея. Как поясняет руководитель филиала И.Н. Малинова, инициаторами являются родственники или сами юбиляры. «Приглашаем всех отметить юбилей, например, своих родителей, – призывает Ирина Николаевна, – силами наших сотрудников мы совершенно бесплатно проведем церемонию, которая обязательно оставит самые приятные воспоминания и подарит вам хорошее настроение!»

Немного грустной статистики: за год развелись 227 семейных пар (190 в городе и 27 в районе). Больше всего разводов приходится на пары, прожившие от года до пяти лет, меньше всех разводятся те, кто прожил от 11 до 15 лет, а вот кто прожил свыше 15 лет, тоже в группе риска: разводы в этот период увеличиваются.

Статистика смертельных случаев такова: в городе зарегистрировано 496 смертей, в районе 184. Несмотря на превышение показателей смерти над рождаемостью, наш район на хорошем счету, так как разрыв далеко не критичный.

 

Филиал ЗАГС еще и социальная организация

В Тейковском филиале Комитета ЗАГС проводится большая работа, связанная с деятельностью в разных социальных группах. Так, регулярно проводятся встречи со старшеклассниками, на которых обсуждаются вопросы семейного законодательства.

В филиале работает семейный клуб «Азбука счастья». Первое заседание состоялось 16 мая 2015 года. Цель создания клуба – пропаганда семейных ценностей, укрепление связей между поколениями, развитие семейного творчества, формирование у подростков ответственного отношения к браку, родительству. На торжественное открытие клуба были приглашены семьи Астраханских, Мытник и Масловых, воспитанники подготовительной группы детского сада «Аленушка», библиотекарь отдела семейного чтения Г.А. Борисова, настоятель Никольского собора г. Тейково протоиерей Павел Пономарев. Для детей и их родителей были организованы конкурсы. Музыкальные поздравления подготовлены воспитанниками детского сада и семьёй Мытник. Памятные подарки были вручены каждой семье. Запоминающимся было заседание, на котором рассказывалось о свадебных традициях разных национальностей.

Также филиалом совместно с миграционной службой и администрацией города проводятся торжественные вручения паспортов детям, достигшим 14 лет.

В перспективе сотрудниками филиала планируется проводить работу по примирению супругов, находящихся на грани развода.

Советы молодоженам, чтобы сохранить любовь

— Уважайте друг друга. Взаимное уважение – основа любви. Если подорвано уважение к спутнику жизни, и вы ничего с этим не делаете, ждите беды. Дайте собеседнику понять, что вы не упрекаете, а хотите вместе разобраться в проблеме, чтобы восстановить фундамент ваших отношений, которыми вы дорожите.

— Идите на уступки. Часто, начиная семейную жизнь, молодые супруги не хотят уступать второй половинке либо делают это через силу, всячески подчеркивая свое ярое нежелание «идти на поводу», даже у любимого человека. Почему так происходит? Осуществляется процесс взаимной притирки и распределения ролей в семье. В такой ситуации, как правило, каждый старается воплотить в жизнь свое видение семейных обязанностей, норм и ценностей, а поскольку таковые у молодых супругов зачастую совпадают не полностью, возникают те самые трения или даже конфликты.

— Проявляйте гибкость и умение идти на здоровый компромисс. Не главное, чтобы вы взяли верх, главное – чтобы исход обсуждения или ситуации служил общей цели семейного строительства, а именно вел к гармонии, благополучию и процветанию. Стремление доминировать, пусть даже вопреки здравому смыслу, – это качество личности незрелой, личности, которая еще не научилась видеть суть и перспективу.

— Больше доверяйте друг другу. Будьте нежны и внимательны к своей половине.

— Говорите о проблемах, не таите их в себе, будьте откровенны в семейных отношениях. Озвучивайте свои претензии и пожелания друг другу.

— Научитесь слушать и слышать друг друга.

— Выясняйте отношения без свидетелей. Не выносите проблемы взаимоотношений за порог своего дома.

— Вопросы воспитания детей решайте вместе.

— Балуйте любимых: букетом цветов в будний день, изысканным блюдом, приготовленным к ужину, комплиментами, помощью в домашних заботах.

Желаем всем семьям взаимопонимания и любви!

 

Сколько стоят услуги регистрации?

Государственные пошлины:

— Установление отцовства – 350 рублей.

— Заключение брака – 350 рублей.

— Расторжение брака – 650 рублей (с каждого).

— Выдача повторных документов – 350 рублей, справок – 200 рублей.

— Перемена имени – 1600 рублей (в прошлом году было 15 заявок о перемене имени).

Бесплатно регистрируются внесение изменений в случае дополнения отчества и места рождения, если их не было в документе. Как правило, такие казусы бывают в документах граждан до 1960 года рождения. Также бесплатно регистрируют новорожденных и умерших.

За 2016 год Тейковский филиал оказал платных услуг на сумму 738 тысяч 500 рублей.

 

Необычные имена

В прошлом году зарегистрировано несколько редких имен, совсем нераспространенных в нашей местности. В категорию редких женских имен попали Есения, Евангелина, Ева, Стефания, Златаслава, Аделия, Эмма, Владислава, Ангелина, Элина, Асель. Среди редких мужских имен – Демид, Артемий, Ян, Савелий, Леонард.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика