Экологическая ситуация: повод начать действовать

Открытие Года экологии в городе стартовало с семинара, организованного для учащихся общеобразовательных школ города.

Семинар «Создание системы экологического воспитания в школе» проходил в школе №1. В нем приняли участие ученики всех школ города, руководство города и городского отдела образования, представители профессий, связанных с экологией.

Почему школа №1 была выбрана в качестве площадки для проведения семинара? Как пояснила директор школы Н.В. Тяглова, ребята из этой школы в прошлом году стали победителями экологического конкурса «Чтобы помнили» на лучшее оформление мест воинских захоронений. Школьники взяли шефство над Мемориалом славы, мемориалом воинам-интернационалистам: привели в порядок территорию вокруг памятного камня, собрали фактический материал о воинах-интернационалистах, а также собрали всю необходимую документацию.

Перед началом семинара всех участников познакомили с целями мероприятия, перед ними выступили так называемые социальные партнеры, которые в дальнейшем курировали работу групп на практической части семинара. В качестве социальных партнеров выступили зам. председателя городской думы Александр Рыжачков, генеральный директор очистных сооружений хлопчатобумажного комбината Максим Камбаров, специалист предприятия по благоустройству города Михаил Ячменьков. Но вначале перед участниками семинара выступила заместитель главы города Анна Карабанова, которая заметила, что Год экологии призван сконцентрировать внимание людей на экологических проблемах, пожелала участникам семинара удачи и хороших впечатлений. Свое видеообращение передал ребятам директор теплосетей Евгений Вальков. В коротком фильме была показана экскурсия на станцию очистки воды, которая поступает в наши квартиры. Ребята узнали, что качественная очистка воды осуществляется в городе лишь восемь последних лет, до этого времени станция «ждала» финансовых вложений и ремонта. Качество воды в городе было главной проблемой. Сегодня же, по заверениям специалистов, вода чистая. За сутки через систему очистки проходит три-четыре тысячи кубометров воды.

Между тем очисткой сточных канализационных вод занимаются очистные сооружения. Об этой работе рассказал Максим Камбаров. Оказывается, предприятие принимает сточной воды до трех миллионов кубометров в год. Очистные осуществляют механическую очистку и биологическую, то есть вода очищается с помощью бактерий. Зам. председателя городской думы Александр Рыжачков заметил, что Тейково является на сегодняшний день экологически благополучным городом, и власти многое делают для экологической безопасности. Так, идет очистка реки Вязьмы, приводятся в порядок места отдыха.

Перед участниками семинара выступила также библиотекарь городской библиотеки И.Н. Голикова, она представила книги на экологические темы, рассказала об одной из них подробнее.

Далее состоялась жеребьевка, и дети со своими кураторами отправились в разные классы для практической работы по разным направлениям. Вот как дети сами рассказывают об этом, делясь своими впечатлениями:

Алексей Кувшинов: «Мне понравилось общаться с учениками других школ. Очень понравилось работать с куратором, обстановка в школе настраивала – дежурные, присутствие депутатов, прессы».

Анастасия Гмызова: «Работа нашей команды была направлена на исследование способов очистки канализационных и сточных вод. Мы рассказали, как к решению данного вопроса подходят в разных школах. Я готовила сообщение на эту тему».

Елизавета Ерохова: «Наша группа работала над темой вреда мусора экологии страны и методами борьбы с ним. Каждый участник группы высказал свое мнение по этому вопросу. Нам помогали разобраться Александр Валерьевич Рыжачков и Марина Александровна Касьянова. Было очень интересно узнать, как утилизируют мусор в нашем городе». Долбенков Александр коротко подвел итог: «Мне понравилось работать с умными людьми». Впечатлений у всех участников было много, работа по группам продолжалась в течение часа. Завершился семинар подведением итогов. Учащиеся разошлись с «боевым» настроем на дальнейшую работу по экологической безопасности.

Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика