«Свет Валаама» озарил тейковчан

Есть в Карельской области остров Валаам, на котором находится монастырь, имеющий давнюю историю и культурные традиции.

Широкой известностью пользуется хор Валаамского монастыря, который в настоящее время гастролирует по России, покоряя слушателей своим неповторимым искусством.

29 января этот коллектив впервые побывал в нашем городе. Его выступление состоялось во Дворце культуры им. Ленина при большом стечении зрителей.

Встречу открыл глава города Тейково А.В. Ястребов, который зачитал приветственный адрес президента России В.В. Путина участникам хора. В нем были такие слова: «…Хор знакомит публику с богатейшими обработками древнерусского искусства, патриотическими произведениями… Всё это способствует консолидации общества…»

Далее художественный руководитель хора Александр Бордак пояснил, что в сегодняшней программе, которая называется «Свет Валаама», прозвучат древние распевы, произведения, связанные с рождественской тематикой, а также патриотические мелодии.

…Первая часть концерта была посвящена Творцу, как «носителю великой мысли и высшей идеи». Хотя церковнославянский текст был мало понятен и воспринимался с трудом, пение было настолько красивым, что проникало до самого сердца, вызывая трепет. Голоса исполнителей (а их было 15 человек), поднимаясь до самых высоких нот, казалось, восходили прямо к небесам. Это многоголосие, сливаясь воедино, создавало дивную гармонию. Разве можно всё это описать? Музыку, духовную или классическую, нужно слушать и слушать, и тогда открывается её смысл и красота.

Во второй части звучали патриотические произведения, воспевающие силу человеческого духа, мужество и любовь к Родине.

Ты под Волховом в битве рожден,

На пути твоем много преград,

Но, чтоб враг был скорее разбит,

Помни, друг, за тобой Ленинград…

Трогая до слез, звучали эти слова. А вот строки другой песни («Что ж ты плачешь, солдат?»)

Отгремели бои, пролетели года,

И на землю легла тишина,

Но великому подвигу верность храня,

Ты стоишь и молчишь у святого огня…

Прозвучали также «Жди меня» на стихи Константина Симонова, «Милосердная сестра», «На солнечной поляночке» и другие.

Два произведения – «Я люблю тебя, Россия» и «Славься, русская земля», исполненные с большим вокальным вдохновением, напоминали по своей торжественности ораторию.

В заключение слова горячей благодарности исполнителям выразил настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей о. Павел. Поблагодарила их и консультант отдела соцсферы администрации города Елена Тимошкина.

Многое заинтересовало меня в этом концерте, но подробное интервью взять у художественного руководителя хора не удалось: Александр Бордак сказал, что у него есть лишь несколько свободных секунд. Но на главный мой вопрос он ответил:

— Александр, где вы научились так красиво петь?

— И я, и все другие сегодняшние исполнители окончили Санкт-Петербургскую государственную консерваторию. Они имеют прекрасные вокальные данные, играют на разных музыкальных инструментах…

В этом мы убедились в ходе программы – а’капелла была только в первой части. В данном концерте я впервые услышала живое «профундо», то есть самый низкий мужской голос, как пояснил худрук.

Все в этом концерте отвечало высоким требованиям эстетики: это была встреча с подлинным искусством и молодыми,  красивыми, талантливыми исполнителями. Такие впечатления остаются в памяти навсегда.

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика