Беречь окружающую среду

С развитием общества все более возрастает вмешательство человека в природные ресурсы. 

В связи с этим на первый план выдвигается в настоящее время проблема защиты окружающей среды, так как при извлечении из недров земли (водных объектов) различных веществ и материалов происходит загрязнение воздуха, ландшафта. Эта проблема касается всего населения Земли и относится к глобальным.

Изучением различных сторон взаимодействия общества и природы занимаются многие науки, в том числе экология. Эта наука призывает бережно относиться ко всему, что нас окружает – леса, реки, воздух. В январе 2002 года был принят Федеральный закон «Об охране окружающей среды»; есть также ряд международных конвенций и соглашений, направленных на рациональное природопользование, а также борьбу с небрежной хозяйственной деятельностью. Ведь окружающая среда оказывает существенное влияние на здоровье людей. Не случайно 2017 год объявлен президентом России Годом экологии.

Сегодня мы пригласили к разговору депутата городской думы, генерального директора ООО «Тейковские очистные сооружения» М.Н. Камбарова.

— Максим Николаевич, какова роль возглавляемого вами предприятия в свете экологических требований?

— Очень большая. Судите сами: очистные сооружения принимают все стоки предприятий, ливневок, водоотведение из многоквартирных домов и возвращают в реку Вязьму очищенную воду. Причем степень её очистки имеет высокий уровень. Все водные стоки проходят две степени очистки: механическую, или фильтрационную, и биологическую.

— Остановитесь на этом подробнее.

— В результате механической обработки происходит удаление различных загрязнений. Биологическая обработка направлена на снижение в сбрасываемых водах концентрации вредных примесей: азота, железа, меди и фосфатов.

— Какова мощность очистных сооружений? Они в состоянии справиться с поступающим водным потоком?

— Проектная мощность огромная – она составляет 7,5 миллиона кубических метров в год (принять и очистить), а принимаем в 2 раза меньше. Почему? Да потому, что частный сектор нашего города не подключен к центральному водоотведению, и свои нечистоты население убирает, как придется.

— Назовите ряд конкретных мероприятий, связанных с деятельностью предприятия?

— Их немало. Каждую смену ведется осмотр состояния лотков; отслеживается уровень переливных бортиков в отстойниках, а также состояние иловых площадок и водоизмерительной аппаратуры. Ведется постоянная работа по содержанию в порядке водоохранной зоны и береговой линии в створе водопользования, очистка территории от бытового мусора и производственных отходов. Следим за недопущением попадания в воду горюче-смазочных материалов и другие мероприятия.

— Что представляет из себя ваш трудовой коллектив?

— Это стабильный и слаженный коллектив, в котором трудятся хорошие специалисты, добросовестные работники. К таким относятся начальник очистных сооружений А.В. Рекин, старший инженер Г.Е. Соминкина, инженер-технолог, молодой специалист А.Н. Сверликова, а также операторы, слесари АВР и другие. Предприятие работает в круглосуточном режиме.

— Есть ли у вас какие- то проблемы?

— Не проблемы, а задачи, вытекающие из реальности жизни. Очистные сооружения были построены и введены в эксплуатацию в 1973 году. Значит отдельные узлы, детали требуют замены, ремонта. Этому уделяется постоянное внимание, чтобы обеспечить нормальное техническое состояние очистных сооружений. Хочу обратиться к населению города с просьбой: не бросайте в канализацию тряпки, бутылки, бытовой мусор и другие предметы.

Вода – необходимое условие поддержания жизни человека, создания вокруг себя чистоты и порядка. И потому наш коллектив трудится с пониманием ответственности за свое дело.

 

Интервью взяла Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика